smereka

18 сентября 2010 г. 12:49

Теперь я знаю, почему Ницше был взят на вооружение идеологами фашизма.
Чудовищные мысли об унчтожении слабых и преступности сострадании. Чудовищные взгляды.
Не считая этого, монография написана увлекательно, страстно, ярко, убедительно. Отличный публицист!

"Антихрист" - Книга-цитата. Которую цитировать хочется, настолько созвучны мне большинство изложенных автором мыслей, мнений, оценок и наблюдений, но (к огромному сожалению) цитировать невозможно по этическим соглашениям в обществе и на сайте.

Книга для интимного прочтения, обдумывания и обсуждения с единомышленниками.
Огромный респект и благодарность Ницше за неожиданно доставленное удовольствие: освежающее память и стимулирующее общение.

Оу, страшная книга! "Не ведись!!" -- орёт воспалённый моск, но сердцу не прикажешь... Совершенно по-новому смотрится христианский мир через призму "Антихристианина" (в моём издании именно так перевели название книги.)

A propos, а как это -- интимное чтение? =)

имела ввиду, что на темы веры трудно общаться с бездумно верующими: обижаются; трудно - с осознанно верующими: кончается ссорой;
книга, осуждающая христианство, - "для себя"

все же он желал того, чтобы слабые стали сильными а не уничтожения слабых

ужасно=) он не желал их уничтожения, прочтите остальные книги и составьте полноценную картину. фашисты когда брали на вооружение его книги - изрядно их исказили. Если вы прочтете книгу " по ту сторону добра и зла" то увидите , что он против наислия и национализма.