Rosio

по анти фэн-шую

29 ноября 2016 г. 15:56

4.5 "В тихом омуте..."

Бывает, что какие-то неприятные события подталкивают людей сменить место жительства. А бывает, что кто-то устаёт от шума и тесноты больших городов, где количество человек на один квадратный метр превышает разумное число, посему кто-то постоянно находится в поле границ личного пространства, что крайне неприятно. А ещё бывает, что ты что-то совершил нехорошее, и требуется куда-нибудь свалить, дабы не быть постоянным предметом внимания и осуждения. Что в первом, что во втором, что в третьем случае, как правило, выбирается глубинка - небольшое тихое местечко, где природа, покой и размеренный темп жизни. Там даже время как-будто течет иначе. Там все друг друга знают и все друг у друга на виду. Этакая идеалистическая картинка спокойной жизни почти наедине с природой. Но в том-то и дело, что только картинка. Как там говориться... "В тихом омуте черти водятся".

И ведь водятся. То, что все у всех на виду вовсе не значит, что всем все показывают. Случается, что в потаенных подвалах прячется нечто ужасное, как и в душах людей, а в заброшенных старинных строениях водится всякая гадость в лице некоторых представителей из "своих". То, что все друг друга знают, вовсе не значит, что все друг о друге всё знают. Как ни странно, сплетен куда больше, чем правды, а правда скрывается за шторами и запертыми дверьми, ведь практически у каждого есть свой шкаф со скелетами. И никто не может с точностью сказать, что за человек живет с ним по соседству.

В таких местах чужаков не любят. Терпят, если они приносят пользу. К чужакам тут подход чисто потребительский. И то, что прощается своим никогда не простят пришлому. Своим стать практически невозможно. Даже при условии, если чужака вдруг примут, случись чего, именно он будет первым, на кого подумают и на кого укажут, кого будут подозревать и преследовать.

А ещё в таких тихих местечках обязательно есть свой вождь, который только и ждёт момента, чтобы взять всё в свои руки и руководить, теша свои амбиции, кормя их и взращивая. Они становятся больше, человека тоже становится больше, он как бы везде и всюду, и уже не смотрит на то, на чем пытается сыграть и каким способом повышает свой авторитет. Амбиции хотят кушать.

Об этом эта книга. Это то, что идёт фоном для событий. И это то, из-за чего события идут именно так. Это задний план. А на переднем вполне качественный триллер со своей изюминкой - экспертом-антропологом, который по ходу экспертиз подробно рассказывает и описывает тонкости своей работы, а они, прямо скажем, весьма специфические. Особо впечатлительных может начать тошнить при чтении некоторых сцен. Тут ведь полуразложившиеся и практически разложившиеся трупы с червями, мухами, куколками и жуками, что ведут свою работу, помогая вернуть уже никому ненужную оболочку в соки земли, в ничто. Я вот всегда думала, ну на кой они существуют эти противные мерзкие мухи... А тут оказывается:

Мухи, какими бы омерзительными они ни казались, занимают важное место в процессе разложения органической материи, помогая ускорить распад и свести мертвое тело к простому набору веществ, из которых оно было когда-то составлено. Мухи — механизм утилизации вторсырья матери-природы.

Такая вот тут изюминка. Такой вот тут интересный главный герой. А в остальном - достаточно стандартный набор из истерзанных женщин, запутанных следов, отсутствия улик. Правда вот и в конце концов с маньяком тоже не так просто, тут тоже изюминка. Так что этот детектив я никак не могу назвать шаблонным и на что-то похожим, так как в общем оно конечно уже было, но частности превращают это произведение в нечто особенное.

Читать дальше буду. Любителям остросюжетных детективов и триллеров рекомендую. Ну, в том случае, если реалистичные описания трупов и процесса их разложения, не пугают. Ах да, тут ещё не только это. Тут ещё одна жуть. Чуть не забыла! Ещё одна изюминка - почерк, способ предупреждения намеченных жертв, жестокая игра, в которой умирают не только люди. Интригующе? А то ж!

Прочитано в рамках игры "ТТТ 2016, тур третий". Maple81 , большое спасибо за совет! Это то, что я обязательно буду читать дальше.

Я сначала нос воротила от этого триллера, пока он мне за январь трижды не выпал в играх, а потом я весь цикл проглотила не отрываясь. :)
Рада, что понравилось.

Мне после Гранже захотелось ещё чего-нибудь этакого, поэтому совет приняла не раздумывая, почитав аннотацию. Но мне казалось, что будет проще. А тут... Очень приятно удивлена! Сейчас дочитаю Желязны и возьмусь за продолжение про Дэвида Хантера.

А бывает, что просто мечтаешь о каком-нибудь городе, стране или тихом уютном местечке)))

И такое тоже бывает. Но, тут уж по разному бывает.)) Некоторые уезжали в места, о которых мечтали, а потом возвращались, ибо скучно стало)). Тут либо дозреть надо до спокойствия и уединения, либо просто влюбиться в место.)

Влюбленность в место - это самое волшебное)

Это точно!)

Хорошая рецензия