LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

29 ноября 2016 г. 13:31

5 "Баю-баюшки, Луна..."

Вам в детстве читали сказки? Мне - постоянно. Я не могла заснуть, если папа или мама не прочитают мне сказку на ночь. А то и две. Или три. Если же мама очень уставала на работе и просила выбрать только одну сказку, я, естественно, выбирала самую длинную. У нас было несколько просто замечательных томов сказок - "Сказки зарубежных писателей", "Русские народные сказки" (и даже не одна книга с таким названием), "Украинские народные сказки", "Золотая книга сказок", "Сказки братьев Гримм", "Сказки бабушки про чужие странушки" и т.д. Моими любимыми сказками были: "Финист - ясный сокол", "Волшебник Изумрудного города" Волкова, "Снежная королева", "Огниво", "Калоши счастья" и "Цветы маленькой Иды" Андерсена, "Карлик Нос" Гауфа, "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Лагерлеф и конечно "Мальчик-звезда" Уайльда. Это из тех книг, которые можно читать и слушать вечно.

Книга Сары Джио "Лунная тропа" - это прежде всего история о книгах и людях, которые их пишут. Большая часть истории происходит в детском книжном магазине "Синяя птица" в Сиэтле, где фактически прошло все детство главной героини Джун и ее сестры Эми. Их двоюродная тетушка Руби - владелица этого магазина, с самого детства привила главной героине любовь к книгам, историям и воображаемым мирам. Но детство закончилось - и вот уже Джун - успешный финансист на самом пике карьеры, у нее квартира на Манхэттене с видом на Центральный парк, а в жизни нет ничего, кроме работы. Но тут она наследует тетин книжный магазин - и начинается настоящая история...

Что ж, это очень теплая книга. И написана в характерном для Сары Джио стиле. Здесь, как и всегда, есть параллельный сюжет. На этот раз рассказывается история самой Джун и параллельно история ее тети Руби, которая, оказывается, дружила и активно переписывалась с известной детской писательницей Маргарет Браун, автором книжки "Баю-баюшки луна" и многих других.

Конечно, в этой истории есть и семейные тайны, и любовь, и дружба и предательство и много чего еще. Здесь поднимаются на поверхность такие характерные для многих проблемы, как: а) работа: действительно ли вы любите свою работу, даже если делаете ее хорошо? Не потеряли ли вы на этой работе себя? Если работа становится единственным, для чего ты живешь, правильно ли это? Приносит ли вам удовольствие карьера и деньги, если вы начинаете чувствовать себя бездушной механической машиной и подрываете здоровье в бешеном темпе? б) отношения с сестрами: можно ли стать абсолютно чужим человеком с тем, кого ты так любишь в детстве? Есть ли вещи, которых нельзя простить даже близким? Все ли способна преодолеть сестринская любовь и всегда ли она остается вместе с вами до конца? в) отношения детей и родителей: какими должны быть настоящая мать и настоящий отец? Должны ли они посвящать детям всех себя без остатка и забывать о себе? г) проблема замужества: нужно ли выходить замуж и не превратит ли это самодостаточную женщину в зависимую от мужа клушу? д) проблема творчества: где брать вдохновение и как верить в себя? Как верить в то, что детская литература - это тоже литература, независимо от мнения всяких "мэтров"? и т.д. На самом деле можно перечислять еще.

а) в связи с работой и так все ясно. Бедная Джун разрывается между собой - успешным нью-йоркским финансистом и собой, мечтавшей с детства о книгах; плюс перед глазами у нее пример Гэвина - бывшего юриста, бросившего успешную карьеру ради собственного итальянского ресторана. Кстати, Гэвин - классный парень.

б) отношения сестер здесь показаны аж в трех плоскостях: Руби и Люсиль; Маргарет и Роберта; Джун и Эми.

Мы должны быть снисходительнее к ним, даже если они имеют склонность выводить нас из себя

в) "отцы и дети"

Мы с особой остротой реагируем на слова своих близких, даже если в чем-то не согласны с ними... Порой мы можем отказаться от собственной правоты, чтобы доказать, что наши близкие правы

г) в книге есть настоящая любовь, которая показывает, что семья - это не менее важно, чем любимая работа и призвание.

д) а вот здесь меня ждал сюрприз.
Сама я чувствую себя как Маргарет:

Мало того, я больше не слышу героев своих книжек. Они просто... замолчали. Все, что я слышу - свои унылые мысли. Такое чувство, что я попала в ловушку, сотканную из собственных страхов.

То, что отвечает на это Руби, как будто предназначается специально для меня:

Я уверена, что стоит тебе немного подождать и ты вновь услышишь голоса своих персонажей. Они все еще здесь, только слегка напуганы. Дай им возможность снова выйти на сцену, а сама постарайся успокоиться. И очень скоро ты вновь расслышишь их шепоток

Это просто замечательная история! Конечно, не без щепотки грусти, но со счастливым концом. Очень советую эту книгу всем, как и две других, что я прочитала у этого автора - "Ежевичную зиму" и "Фиалки в марте".

PS/ Я приступала к чтению этой книги злая на весь свет, особенно на чернящую великих людей пропаганду запада, (что после вот этого не удивительно), но прочитав "Лунную тропу" восстановила душевное равновесие настолько, что даже смогла написать вышеуказанную в ссылке рецензию без caps lock, жирного шрифта, нецензурных слов и множества восклицательных знаков. Так что поверьте, Сара Джио знаете свое дело. Ее книги дарят оптимизм и покой.
PPS. Смутил только ни к селу, ни к городу появившийся Билл Гейтс, который так восхищался всем, но... ничем не помог. Где логика? Но видимо, Саре Джио просто хотелось показать, что босс Джун тоже человек.

Люблю Сару Джио. Уверена, она не разочарует))
Постараюсь в ближайшее время взяться за чтение этой книги))
P.S: Отличная рецензия!

Спасибо:) эту книгу в полном варианте найти было непросто. Могу прислать на электронную почту, если нужно.

Если нетрудно отправь пожалуйста))

Конечно, только адрес дай пожалуйста:)