annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 ноября 2016 г. 12:30

Дело было в Аркхэме, старинном и, пожалуй, одном из немногих оставшихся городков, где легенды о нечистой силе дожили до наших дней Человек, от имени которого ведется повествование, приезжает в этот уголок чтобы провести разметку нового водохранилища. И местные жители (а чужаки тут надолго не останавливаются, потому что само это место действует им на нервы, и нет ничего такого, что можно было бы увидеть, а просто загадочное место порождало у них жуткие фантазии и ночные кошмары) предупреждают рассказчика, что Испепеленная Пустошь - это «нечистое» место. Сначала нашему герою показалось, что люди преувеличивают, но добравшись до участка, он понимает, что ни одно другое место на земле не могло носить такое подходящее название, как это. И вот, Эмми Пирс, местный житель, память которого хранит след о событиях «страшных дней», и единственный, кто согласился поведать историю, начинает рассказ.

Говард Ф. Лавкрафт очень меня интересовал, ведь на него как на учителя ссылаются современные писатели, авторы мистики и ужасов. Только с чего начать знакомство я не знала. Хотелось подружиться с таким знаменитым мистиком и притом на вид добродушным джентльменом. Порой попадались отрицательные отзывы, а любители говорили, что литература эта не для людей со слабым желудком, а для адептов, готовых пройти сотни страниц чтобы в результате сложился паззл, передающий невероятную тревогу и смертную тоску мест и событий. И вот первым был рассказ «Сияние извне» из цикла про сны, как я поняла.

Если сравнивать с Кингом (где мой опыт тоже весьма скуден), который пугает психологией поведения, тем, что зверь внутри нас, то Г.Ф.Л. изводит читателя неизвестным, непознанным. Становится ясно, что человечество ничто в сравнении с неизмеримыми безднами пространства и времени, вероятно существующих и нам не известных. «Сияние извне» постепенно нагнетает обстановку и раскрывает интригу «оно пришло извне, где все не так, как у нас». И в голове дрожащего читателя рождаются роковые предчувствия, сгущающаяся тьма будит мрачные образы. И все это выходит далеко за грань моего сознания.

Я тоже буду скоро Лавкрафта читать, правда другую книгу, но потом можно обменяться впечатлениями. ))

А какую вы собираетесь читать? Будет интересно обсудить) Я весь сборник "Иные боги" собираюсь прочитать.

Сегодня начала читать " Загадочный дом на туманном утесе". Он мне по игре выпал.) Пока не могу особо ничего сказать, но точно, что лучше, чем я ожидала.) Аня, ко мне можно на "ты".))

Давно хочу пощекотать себе нервы Лавкрафтом)

Вы тоже еще не знакомы) С любопытством буду ждать ваши впечатления)

На мой взгляд, он атмосфернее Кинга. )

Согласна. Кинг не утруждает себя описаниями чего-то странного и страшного. Мне, во всяком случае, пока такое не попадалось.
Переходим на "ты")

Вот я тоже сколько его читала , особо страшно не было. )