vamos

Развлекаю только себя.

29 ноября 2016 г. 11:49

Это исторический роман, написанный в очень необычной форме. Мы не видим события глазами Августа Октавиана, зато мы видем самого Августа глазами десятков разных людей. Он фигурирует в их письмах, воспоминаниях, дневниках, нам показывают документы, приказы, заговорщицкие записки, написанные к нему и из-за него, мы можем проследить, как менялось отношение к этому человеку на протяжении всей его жизни, каким его видели друзья, враги, дочь, жена, просто его современники. Несмотря на то, что все эти переписки и документы - плод фантазии автора, при чтении возникает чувство, будто ты действительно читаешь настоящие римские архивы.
Я знаю римскую историю настолько плохо, насколько это вообще возможно, но после этой книги у меня появилось желание читать и читать об Августе, его предшественниках, его последователях, о римских завоеваниях. Захотелось прочесть поэтов, которые играют не последнюю роль в книге, и многое мы видим именно их глазами. И меня очень заинтересовала личность самого Октавиана. Мы вроде бы видим его с совершенно разных сторон, но все равно не знаем до конца, и когда последнюю часть автор решает написать от лица самого Октавиана, мы понимаем, что всю книгу перед нами был совсем другой человек, вовсе не тот, каким мы его воспринимали. И это делает книгу для меня особенно ценной.
Больше всего мне понравилась первая часть, в которой в такой отрывочной, но при этом очень цельной форме рассказывается, как Август завоевывал власть. Такой бурный, насыщенный событиями период, и хотя ты знаешь, чем все закончится (в начале есть крутая историческая справка), все равно волнуешься и переживаешь. Когда читаешь, как Августа сначала никто не воспринимал всерьез, потом в письмах его врагов друг к другу появляется удивление, мол, недооценили мальчишку, а потом враги уже сами пишут ему хвалебные письма с предложением дружбы, это воспринимается как-то особенно ярко, как будто все происходит здесь и сейчас, а не две тысячи лет назад. А история Марка Антония и Клеопатры, рассказанная в десятке коротеньких писем и приказов, меня просто покорила. До этого я всегда считала, что Клеопатра и ее любовные дела мне неинтересны, а теперь надобавляла в виш-лист кучу книг о ней. Знать бы еще, какие из них мусор, а какие стоят прочтения...
Отдельно хочется написать про слог автора. Вроде бы в нем нет ничего особенного, никаких хитро закрученных фраз, которые хочется пометить стикерами и выписать в блокнот, но он настолько плавный, спокойный и вместе с тем проникающий в душу, что перед глазами до сих пор стоят некоторые сцены. Описания здесь довольно скудные, но почему-то кратко упомянутые залитые солнцем скалы остаются в памяти прочнее, чем многостраничные восхищенные оды природе из книг школьной программы. Никакого навязчиво глубокого проникновения в психологию (да тут и сама форма не позволит это сделать), но героев понимаешь и любишь больше, чем героев других, более психологичных книг.
А когда я решила посмотреть, что это за Джон Уильямс такой с волшебным слогом, то очень расстроилась. Больше исторических романов у него нет. Зато внезапно он оказался автором Стоунера, о котором я много слышала. Теперь еще больше хочется прочесть Стоунера, но как же жалко, что этот прекрасный исторический роман был единственным.

Так что, это тот самый Джон Уильямс, который "Стоунера" написал?

Да, внезапно тот самый.

Ого! И даже переведен на русский?

Август Октавион переведен, да. Причем довольно давно, в девяностых. Я в библиотеке взяла совсем случайно, он там в серии "Великие властители в романах" среди всякого шлака про любовников Екатерины Второй валялся.

Спасибо за наводку! Будем искать! ))
Я еще у Вильямса Butcher's Crossing читал, но, правда, на немецком - об истреблении бизонов в США

А я отговариваю себя от немедленного чтения Стоунера, чтобы хоть немного растянуть удовольствие)

Верю-верю! :)