antonrai

29 ноября 2016 г. 09:28

- Куда девал сокровища убиенной тобой тещи? – Ипполит Матвеевич… молчал, выкатив глаза… - Говори!... Покайся, грешник! – Нападение о. Федора на Воробьянинова типологически напоминает момент одного из рассказов о Шерлоке Холмсе, где его друг и нехитрый помощник Уотсон, которому поручена слежка, с такой же комичной прямолинейностью «берет за рога» заподозренного им человека: «Ситуация становилась неловкой, но в иных случаях лучше всего действовать напрямик. – Где леди Фрэнсис Кэрфакс? – спросил я. – Он вытаращил на меня глаза. – Куда вы ее дели? Зачем вы ее преследовали? Отвечайте!» Как и в ДС, за этим следует потасовка [А. Конан Дойл, Исчезновение леди Фрэнсис Кэрфакс]. Ситуация в новелле и в романе сходна в том, что Холмс с Уотсоном и подозреваемый этим последним человек (как потом оказывается, жених пропавшей) ищут одно и то же лицо («Куда вы ее дели?»). В романе Бендер и Ипполит Матвеевич ищут один и тот же объект («Куда девал сокровища убиенной тобой тещи?»). Ильф и Петров нередко заимствуют из шерлокохолмсовского цикла не только отдельные детали, но и целые сюжетные схемы и блоки. (Ю. К. Щеглов. «романы Ильфа и Петрова»).

(Наверное и даже точно - спойлеры, так что имейте в виду)

Признаюсь, я прочитал этот рассказ только из-за вынесенного в цитаты отрывка. Мне было интересно – насколько данная аналогия притянута за уши, а насколько она все же имеет право на существование. Убедился я во втором – не только «право имеет», но и в общем, даже и еще кое какие аргументы можно привести – в пользу того, что именно рассказ «Исчезновение леди Кэрфакс» послужил основой для эпизода «Двенадцати стульев». Так, когда дело дошло до потасовки между Ватсоном и тем, кого он так прямолинейно допрашивал, то именно появление Шерлока-Остапа спасло от побоев Ватсона-Воробьянинова. Далее, можно припомнить, что злодеем в рассказе Конан Дойля является Питерс-Праведник:

Питерс специализируется на одиноких женщинах, которых заманивает в ловушку, играя на их религиозных чувствах

Тоже возможна аналогия с отцом Федором, который по сути романа имеет весьма отдаленное отношение к духовной сфере. Правда, стоит отметить, что Конан Дойль на этом основании не склонен порицать религиозность вообще, так Шерлок восклицает:

— Куда девался разум, который Господь Бог вложил в мою голову?

Мы однако, понимаем (?), какие проблемы может породить подобного рода вопросительное восклицание. Шерлок Холмс кто угодно, но не слуга божий. Но это отдельный разговор.

Не забудем и про аналогию: Куда девал сокровища… - Куда девался разум… :)

Ну... не знаю, не знаю.

Только что прочитал про леди Карфэнкс и могу сказать, что при всём моём уважении к Ю.К.Щеглову и при намного большем -- к вам, я не вижу никакой аналогии между почтенным Отцом Фёдором и негодяем, способным похоронить живого человека.
Колбасу с голодухи спереть -- это да. На его месте так поступил бы каждый.
Тайну исповеди нарушить -- всегда пожалуйста. Spiritus promptus, caro infirma.
Убийство совершить? -- нет, не верю!

Разумеется, каждый имеет право на своё мнение, но я к такому мнению не присоединяюсь.
Хотя плюсик поставил. За оригинальность, Холмсовскую наблюдательность и его же способность к сопоставлению данных :)

Так ведь я указал вполне конкретное основание для аналогии: отношение к духовной сфере, причем мнимое, а не реальное. А про убийство я ничего не говорил. НО - ведь и в рассказе Питерс не мог совершить убийства - (совесть что ли не позволяет?), а вот если она сама умрет, вроде как он и ни при чем. Не он убил, сама умерла.

А что касается отца Федора и Щеглова, то он идет намного дальше, - отец Федор по Щеглову постоянно отсылает к Достоевскому (вспомним хоть про топорик), не знаю уж, согласились бы в с этим или нет, но Щеглов убедителен:)

Со Щегловым спорить не берусь, потому что не читал его.
А Питерс, он по призванию не хирург. Он анестезиолог. Пассивный убийца :)))

Знаете, за что я люблю Лайвлиб? За то, что, если бы не он (и вы), я бы никогда не прочитал про Шерлока Холмса. Последнее моё свидание с ним было в подростковом возрасте :)))

Совершеннно верно, я тоже без Лайвлиба многие вещи и не прочитал бы и не стал бы уже перечитывать, но сайт мобилизует:)