YnDhoine

28 ноября 2016 г. 22:16

2 Крах ожиданий.

Создалось стойкое впечатления, что эту книгу писал какой-то другой Карнеги. Не тот, который был автором "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". Читается скучно, даже, скорее, уныло. В предыдущей книге автор давал упор на такие качества как лояльность во взаимоотношениях с людьми, человеколюбие и снисходительность. Здесь - полная противоположность. Возможно все зависит от переводчика, но не думаю, что одним лишь переводом можно было-бы перелопатить мысли писателя и выставить его в совершенно другом свете.
Чему же учит данный труд? Ничему! Абсолютно. Итак, что же нам обещает заголовок? "Как выработать уверенность в себе" - хорошо, звучит заманчиво. Можно подумать, что автор посоветует какие-либо практики, аутотренинги, но нет. В книге этот аспект вообще опущен и ни разу не затронут. "Влиять на людей, выступая публично" - а вот этому уже посвящена целая книга. Но, увы, точных, безукоризненно работающих советов по тому, как же все-таки вылепить из себя маститого златоуста нет. Из главы в главу, от начала до конца, Карнеги мусолит одно и тоже. "Практика, практика, практика". Согласен. Без практики и оттачивания собственных навыков дела не будет ни в одном занятии. Однако, должны ведь существовать какие-то совету по тому, как продуктивнее упражняться в ораторстве, каким образом лучше влиять на массы. Думаю, да. Но Карнеги лишь советует перечень "жизненно необходимых" книг, без которых утром и умыться грех. Приводит бесчисленные примеры всевозможных выступлений известных исторических личностей. И... все. На каждой странице перемывается та самая тема, только с разных ракурсов. Это провал. Чувствую себя одураченным.

4/10