Rosio

по анти фэн-шую

28 ноября 2016 г. 18:52

5 Грандиозный исторический роман о судьбе суровой, но прекрасной пермской земли

Когда Zatv давал мне совет прочитать именно эту книгу, он заметил: "Эта книга точно станет русской классикой". На что я осторожно ответила: "Посмотрим." Но теперь я согласна - эта книга обязательно станет русской классикой. Потому что это сильно, это мощно, это страшно и чертовски красиво.

Алексей Иванов для меня был прежде всего автором, который написал про географа и глобус. Поэтому я никак не ожидала того, с чем встретилась в "Сердце Пармы". Иванов переплел историю с легендами, мифами и религиями, он вмешал в судьбы людей и народов волю богов. Старые боги отстаивают своё право остаться на этой земле в борьбе с новым богом, которого привели с собой чужие, пришлые московиты. Чердынский князь Михаил кажется смог найти баланс, нашел к каждому свой подход и даже заручился поддержкой татар, но старые боги требуют крови, а престол жаждет полной власти с обращением в свою веру. И идёт на пермскую землю войско московского князя, и несёт с собой кровь, смерть и разорение...

Я не знаю, насколько достоверно представлены события присоединения Перми и других уральских земель. Но абсолютной достоверности от художественного произведения и не требуется. Главное в другом - в духе той земли, который здесь был воспроизведен мастерски. У Алексея Иванова получился грандиозный исторический роман в стиле сказания, написанный заковыристым языком, но именно такая стилизация даёт ошеломительный эффект присутствия и достоверности. Не менее важным является то, что получилось показать события с той стороны, глазами тех, кого хотят завоевать и подчинить. Иванов нарисовал прекрасный дикий край, единственный и неповторимый, со своими богами, традициями, образом жизни - суровый, пугающий, но влекущий своими тайнами и красотой.

Да, как я писала, это не моя тема и вообще не мое. Это не мой исторический период и не моя культура. Но это не моё дало мне столько, что я давно не получала от книг своих - это было своего рода потрясение. В хорошем смысле. Повторяюсь, это грандиозный исторический роман и чудовищно красивая страшная сказка.

Прочитано в рамках игры "ТТТ. 2016, тур третий" (спасибо за совет Zatv ) и "Новогоднего флэшмоба 2016" (спасибо за совет gross0310 . Это было одно из лучших книжных открытий этого года.

Можно продолжить «Золотом бунта».
Хотя, если для меня «Сердце Пармы» - это «Война и мир», то «Золото…», скорее, «Анна Каренина».

Обязательно возьму себе на заметку. Ещё читала на новый роман рецензию, в первом критике на главной была, тоже чрезвычайно заинтересовала. Но мне Иванова надо с перерывами читать. Уж больно сильные впечатления.

Я вообще не ожидал, что ты когда-то за Иванова возьмешься и тем более не ожидал, что тебе настолько понравится) Я у него только "Географа" читал, но теперь и эту книгу возьму на заметку.

я сама не ожидала, что мне так понравится.

Золото бунта не такое эпичное и былинное как Сердце пармы. Более лиричное

Учту. Но в любом случае пока дальше Иванова читать не буду. Хочу насладиться тем, что Парма оставила внутри. Очень сильная книга.

Меня так в первый раз при чтении оттолкнуло, не знаю, слишком жесткой книга показалась. Но, думаю, перечитать надо, просто тогда роман попал не в то настроение.

Да, она жесткая. Крови много, жестокости много. Но ведь и времена были те ещё...

В том-то и дело. Я был просто не готов к такому правдивому повествованию. Но я тогда еще читал эту книгу до Яна, Калашникова, Мордовцева и Акунина (Огненный перст). Теперь, думаю, я по-другому буду воспринимать "Сердце Пармы"

Вполне возможно, что в этом и дело. Надеюсь, что сейчас восприниматься будет по-другому, так как книга бесконечно хороша и в ней очень много всего: жутковатые чудеса, фанатичная вера, столкновение даже не религий, а образов жизни, образа мыслей - менталитетов, как бы это сейчас назвали, но в диком исполнении. Ну и судьбы, конечно. судьбы людей и судьбы народов. Я вот прям до сих пор не отойду, хотя уже другие прочитала. А все равно мыслями периодически возвращаюсь в Парму.

да-да, полностью соглашаюсь

Я очень рада, что книга настолько понравилась! Выбирала из трех. Одна уже была в прочитанном, а вот третью не припомню))
Теперь надо бы и до новой книги автора добраться)

Надо!)

"Сердце Пармы" лучшая книга Иванова, "Золото бунта" - херня.

Я не особенно люблю исторические романы, даже совсем не люблю. Но эта книга действительно трогает душу. Вместе с вами и Zatv-ом очень надеюсь, что читатели причислят её к разряду классики.
Я для этого сделал всё что мог: прочитал и порадовался :)

Аналогично!)