28 ноября 2016 г. 18:48

4 Личная эффективность

Алекса Новака открываю для себя впервые. Что он не открывает себя для публики, напоминает Зеланда. Книги про саморазвитию и личностному росту - для меня особенные, страстно лелею их, как Голлум своё золотое колечко)
Люблю работать с ними очень основательно, отмечать карандашом цитаты и выносить номера страниц с своими пометками в блокнот, чтобы запомнить и внедрить в свою жизнь.

Эта книга не открыла мне множество новых вещей, ибо многие из законов жизни мы и так все знаем отлично. Но кто их использует в жизни полностью, на 100%? Наверное, только процентов 5-10 из всех ныне живущих людей. Главное, что автор даёт - мотивацию изменить свою жизнь. Но чтобы изменить жизнь, нужно изменить себя, а точнее - изменить свои поступки. Понравились строчки про лень. В жизни в зачёт идут только действия. И если человек бездельничает - либо ему не хватает личной силы, энергии, либо то, что он не желает делать - не его дело, не его цель.

Нравится, что автор не включил всё свою систему в одну кучу, а разделил точно по полочкам, как нужно заниматься самообучением человеку. Вся наша жизнь - это или непрекращающееся развитие, или деградация. В золотой серединке человек не может существовать, даже если ему кажется, что его жизнь имеет стабильность и спокойствие. В движении и есть сама жизнь. О чём Новак тактично напоминает в своей книге. Для меня принципы саморазвития от автора стали настольными, я желаю внедрить их в свою жизнь и советую тем, кто хочет постоянно развиваться - читать эту книгу.