Taile

28 ноября 2016 г. 17:50

«Мы лишь временные гости на этой земле. Один вид из многих. И далеко не лучше всех адаптированный».

Что грязнее – поручни в метро или кран общественного туалета? Где нас поджидают самые опасные микробы? Достаточно ли пробирки с неизвестным вирусом, чтобы вызвать пандемию? Все начинается с того, что в национальном парке были найдены трупы лебедей. Птичий грипп? Волна паники и начало конца? Микроб невидим для обычного глаза, это не тот враг, которого легко можно поймать, это тот враг, который атакует тебя, а ты этого даже не замечаешь. Амандина – микробиолог, всю жизнь она имеет дело с самыми опасными вирусами, но в стерильных условиях и в защитном костюме, столкнутся с ними в жизни для нее самый страшный кошмар. Амандина хоть и не больна, но болезнь мужа довела ее до сумасшествия. Она медленно себя убивает, защищаясь от микробов. Красная и сухая кожа от бесконечного мытья, кровоточащие десна, убитый бесконечными таблетками организм и дом, похожий на стерильный лабиринт. Болезнь разрушает не только ее, и его, но и их отношения. Трудно строить любовь, когда вас разделяет холодная стена.

Ее замужество было удачным и мужа она очень любит, но его болезнь полностью изменила ее жизнь. У него нет иммунитета, и любой насморк сведет его в могилу. Чтобы этого не случилось, Амадина полностью ограничила себя и его. Короткая стрижка, антибактериальные средства и постоянная борьба с микробами. Он заперт в пузыре дома, в герметичном пространстве, где у него контакт только с женой, которая и дома, и на работе воюет с микробами. Пробы, взятые у лебедей, выявили неизвестный вирус, а это значит, что его действие непредсказуемое и нет вакцины. И неизвестно как все это передается. Но, когда случился первый случай заражения у человека, то все были вынуждены признать, что ситуация выходит из – под контроля.

Франк Шарко еще не знает о пандемии, он занят расследованием убийства мужчины, случившегося во время прогулки с собакой. В прошлой книге Тилье «Страх» все не закончилось, дело они раскрыли только наполовину, осталась сердцевина, тот самый Человек в Черном. Он – то и воплотил план убийства с помощью вируса, потрясающая скорость и распространенность, идеальный план для истребления человечества. «Страх» и «Пандемия» - это две истории в одной, где читатель, проходя три круга ада добирается до самого центра – сосредоточие человеческого зла.

Тилье уходит от централизации фигур Шарко и Люси Эннебель, а вводит героинь со стороны, если в «Страхе» - это была Камиль, то здесь Амандина. Обе женщины сильные и волевые, и берут главный след в расследовании, попутно борясь с собственными демонами и заболеваниями. Сама же история, как и другие книги Тилье, жестокая и бескомпромиссная, полная пороков и самых страшных страстей.

Ух, как интересно! В желаемые! ))