Taile

28 ноября 2016 г. 17:35

Квентин прошел путь из грязи в князи, где из обычного парня вырос до Короля волшебной страны Филлори. Из короля опять в грязь, пополняя ряды неудачников, изгнанников из мира волшебства. Вернее из мира Филлори, в Брейкбиллс Квентин вернулся, чтобы окончательно определить свою специальность. Все мы хотим быть исключительными, сексуальными и необычными, а в итоге наслаждаемся рутиной и посредственностью, лишая себя мечты. Квентин был Королем, участвовал в приключениях, имел вокруг себя друзей и единомышленников, безбашенная юность прошла, и сейчас Квентин отбросив все представления о себе ранее, стал учителем. Не самым выдающимся, а обычным.

Элиот скучает по Квентину, и чувствует себя одиноким, да и с Филлори что – то не так, предупреждение о грядущей войне, оборачивается судьбоносным заявлением, которое может положить конец благополучной жизни в Филлори. Квентин тоже вспоминает о волшебной стране, он грезил ей больше всех, только уже перерос и больше не хочет быть Королем. Зато приключения его вновь находят в лице призрака, бродящего по Брейкбиллс. И этот призрак Квентину более чем знаком.

Квентин, как и многие из нас, пытается найти свое место в жизни. Сначала обладая амбициями и думая о своей исключительности, затем понимая, что одного этого недостаточно. Квентин не герой, он обычный и простой парень, человек со всеми присущими ему недостатками, и от этого он выглядит живым, таким парнем по соседству, только с чудинкой в лице магических способностей.

Не обошли стороной и примочки магического мира, ведь книга, несмотря на свою бытность – магическая. Тут и ковер - самолет, и превращение в животных, и если в первой книге это были любвеобильные лисы, то здесь спокойные и могучие киты, которых не волнует ничего, они просто знают свое величие и плывут по течению. Грачи тут разговаривают и нанимают работников для выполнения опасного задания, а герои, все те, кто учился в Брейкбиллс, встретятся снова. Хоть их и разбросало по разным сторонам. Последняя книга трилогии и прощание с этим нетипичным магическим миром.