OlgaErmakovich

28 ноября 2016 г. 15:35

Никто не в силах избежать долины слёз, но боль будет меньше, если мы перестанем считать себя главным героем собственной драмы (Леонард Коэн)

Удивительная книга. Захватывающая, эмоциональная, атмосферная. История итальянских певцов-кастратов, которыми восхищался весь мир, и которые были объектом преклонения еще при жизни. Но что скрывалось за фасадом яркого образа и божественного голоса? Энн Райс, кажется, дала исчерпывающий ответ. С темой певцов-кастратов в литературе до этого я никогда не встречалась. Эта книга стала для меня открытием в данном вопросе. И это та самая книга, которая "не отпускает". Ни во время прочтения, ни долгое время после. А образы главных героев настолько живые и чувствующие, что совсем не воспринимаются как вымышленные. Пожалуй, это первая книга Райс, которая произвела на меня столь сильное впечатление. Даже более сильное, чем "Интервью с вампиром" и "Скрипка". Может, потому, что история, представленная в "Плаче к небесам", напрочь лишена мистики и фэнтезийного флёра, а оттого героев так легко понять, прочувствовать трагедию, изменившую их жизни, приведшую не столько к славе, сколько к отчаянию.
Одним словом, шикарная книга!