annetballet

ЛюбительЛайвлиба

28 ноября 2016 г. 11:03

Гусеницы – куколки – бабочки

Если представится шанс прожить в семье, где ничего не происходит из поколения в поколение, где люди рождаются, женятся, растят детей и передают свой дом следующему поколению; либо попасть в Голливуд и кровью выгрызать себе славу и счастье, то я точно выберу первый вариант. Героиня Анна выбрала второй. Случись ей прожить еще одну жизнь, она все равно выбрала бы второй путь. Чтобы избежать упорядоченной жизни, какую прожила ее мать и бабка, избавиться от норм благопристойного поведения, которые загоняют вглубь эмоции, Анна уезжает в Нью-Йорк. Она твердо решила никогда не приезжать в Лоренсвилл, где «была ничем, была трупом». В Нью-Йорке о человеке судят по его внешности, словно все вокруг родились только вчера, а прошлые заслуги в счет не идут, и их не нужно ни признавать, ни утаивать. И, похоже, нашей героине это по душе.

Анна дрянь и неприступная ледышка. Этот потусторонний персонаж поначалу мне нравился, вызывал добрые чувства, хоть коллеги и говорили о ее высокомерии. Она тянется к людям, верит им, пытается оказать помощь и подставить плечо или жилетку. Когда она осталась равнодушной к смерти самых близких ей людей – я просто распласталась от огорчения. Какой бы циничной не была натура, все же каждый ценит маму. Особенно после того, как потеряет ее. Юности свойственно преувеличивать – этот город пригибает меня к земле, я отдала ему 20 лет своей жизни (от рождения и до 20!), его скрасит только снег, снег тут кажется начинается еще в августе, все наше поколение рождалось и рожало тут, моя мать эмоциональная девственница и так далее до бесконечности. Анна живет до 20 лет в родительском доме, обута, одета, обласкана и обучена «королевским» манерам, получила образование в колледже (это в 1945 году!). Бывает такое, что девочке обрыдла однообразная жизнь, расписанная до глубокой старости. Но, скажите, разве бывает чтобы дочь не огорчилась потерей матери и не тосковала по прошедшим летним дням «как у Христа за пазухой»? Я никак не могу это осмыслить и принять! Просто не верю, что бывают такие провинциалки, пусть даже три месяца как бывшие. Не! Ве! Рю!

В романе мне не хватило переживаний и чувств героинь. Представьте, что подружка упоминает, что Люся и Федя развелись и сразу уходит. Вы в растерянности. Ведь Л. и Ф. вам не чужие, вы переживаете за них, в конце концов, до этого момента вы были в курсе их истории удачного брака. И вам не остается ничего кроме выдумывания причин и следствий, а также надежд на светлое. Также поступила Жаклин Сьюзан. Какой-то поворотный момент, а она оставляет вас с догадками. И ни слова о чувствах и мыслях героев. Это не по мне, я хочу знать!

Каждая женщина хочет любви. Дженифер тут она одна, кто отдал бы все за любовь, но ей не везет, бедняжке. Нили… она просто талантлива и от этого ей сносит крышу, в ней живет «настроение», способное менять всё. Вот Анна, думает, что хочет «женского счастья», однако мне показалось, что на самом деле она просто желает самоудовлетворения, получить всё и сразу и можно без хлеба. В целом же мне почему-то понравилась эта мясорубка. А больше всего мне понравилась Нили. Она как вулкан или тихий домик с привидениями. Ни за что бы не хотела быть рядом с таким человеком, но в «Долине» она блистала.

Книга прочитана в рамках Клуба тлена и безысходности

Спасибо за рецензию!)

Про Анну у меня были те же мысли. Поразила её холодность по отношению к смерти близких. И с какой ненавистью она относилась к родному дому, как не хотела жить там и стремилась побыстрее от него избавиться после смерти матери. Меня это просто покоробило.
Нили мне очень нравилась вначале. Я так радовалась её успехам! Но до того как ей снесло крышу и она пошла по головам людей(
Дженнифер мне было жаль больше всех. Наконец-то дождалась любви и счастья, и такой финал :'(

Дженифер да, жаль. Но какая же это любовь! Они оба зависят от вещей (ну, вы поняли от каких))
Вот Анна получила по заслугам. Если у тебя с матерью нет теплых чувств, то пиши пропало. И с мужчинами будет точно так же.