28 ноября 2016 г. 10:14

4 Решение уравнения всегда зависит от начальных условий

Одиссея Саада Саада это история одного их миллионов беженцев. Он был желанным ребенком в большой и дружной семье иракцев. Четыре старшие сестры и мать не чаяли в нем души. Он был гордостью и счастьем для своего доброго и мудрого отца. Но то были времена Саддама Хусейна… Нищета, голод, репрессии и смерть вокруг. И появление освободителей, в лице американцев, посеяло вокруг еще больше смерти, ужаса, страха и беззакония.
Оставшись единственной опорой семьи, Саад Саад пускается в долгое путешествие – цель которого достичь земли обетованной – города Лондон. Весь его путь представляет собой подобие путешествия Одиссея на родину в Итаку. Здесь он встречает Цирцею, сирен и Навсикаю современного мира. Ирония заключается в том, что царь Итаки рвался к своей семье, на Родину, а Саад Саад бежит из дома. Бежит без оглядки. Для всех беженцев в этой истории вернуться обратно домой – значит потерпеть поражение, нет для них участи хуже этой.
Взглядом загнанного и замученного человека смотрим мы на Европу. Ухоженные домики, леса и горы, чистота и порядок вокруг. Как же хочется Сааду Сааду поменяться местами с любым жителем тех мест, мимо которых он проезжает. Кто-то ведь здесь родился, вырос и теперь живет в мире со своей семьей? Но его колесо судьбы «не докрутило» несколько оборотов и забросило в раздираемый политическими конфликтами Ирак.
И хотя в конце путешествия Саад попадет в то место куда так сильно стремился, почему-то совсем не верится в счастливый конец этой истории. Он по-прежнему нелегал, работа ему достается самая черная, жизненные условия чудовищны, а любимая девушка далеко. Остается в конце истории стойкое послевкусие, что настоящая одиссея в поисках своего дома у иракца еще даже не начиналась.

Прочитано вместе с клубом "Виртуальный клуб литературы разных стран".