red_star

28 ноября 2016 г. 09:01

Книга поначалу смотрелась скучновато. Так было практически до самого конца, меня все не покидало чувство, что все этой уже было, причем у самого Лема и было. Это воспевание чуждой логики, неясные архитектурные формы и загадки, недоступные человеческому разуму уже были, достаточно вспомнить Венеру в «Астронавтах» (1951).

Отсутствие контакта, неумение понять друг друга потом тоже основательно захватило Станислава, заставив его написать блестящий «Глас Господа» (1968).

Но в книге 1958 года, в этом самом «Эдеме» Лем не удержался от контакта, от попытки все же проникнуть, хоть и предельно поверхностно, в систему жизни местной цивилизации. Это и спасло книгу в моих глазах, сделав ее более человечной, если можно так сказать о двутелах.

Финал книги вышел таким суровым, яростным, печальным и любопытным, что все окупило, и занудные повествования о пейзажах, и неумные тычки экипажа в поисках истины.

А сама идея анонимной власти, за которую ухватятся Стругацкие в своем «Обитаемом острове» (1968), вдохновляет. При этом на Эдеме все зашло дальше просто Неизвестных отцов. Там теперь официально считается, что власти вообще нет, все самоуправляется. Вот такой он, реализовавшийся кошмар конспиролога.

Не могу, как всегда, не отметить, греющий мне душу ретрофутуризм. Несмотря на звездные перелеты, антиматерию и прочие прелести, герои проявляют пленку. Может так оно и должно было быть? Цифровые фотоаппараты отняли у нас звезды?

А компьютеры небось на перфокартах работают.

Цифровые фотоаппараты отняли у нас звезды?

Есть мнение, что все-таки интернет, а не цифровики.

Справедливости ради перфокарт не запомнил. Автоматы всякие, ракета атомная. Но смысл в этом, ага.

А какие при этом классные ощущения, когда проявляешь пленку... )) да-да, были времена...

Никогда сам не делал, видел только у деда набор для этого процесса. Затягивающе?

еще как! Но всё уже в прошлом ;)

Я буквально на днях был к копи-центре и слышал, как люди искали место проявки пленки. Их отправили в Гостиный двор, так что места еще есть.

огого! )

их отправили в Гостиный двор, там в одном закутке есть машина времени :)