27 ноября 2016 г. 21:56

2 О неоднозначном рассказе и неуважительном авторе

(Хотелось материться, но решил, что не буду. Но немного злости будет)

Александр Полярный - "Сказка о самоубийстве"

"прочитай. забудь. и живи, как раньше жил."

Познакомился я с этой книгой через несколько пабликов Вконтакте, цитировавших её и пробуждая интерес. Но тогда я пропускал возможность прочесть произведение по нескольким причинам: первая - лень брать и прочитать, хотя пару цитат неплохи оказались, как по мне. Вторая - пиар. Когда какой-нибудь продукт хорошо или даже слишком разрекламирован - это означает одно из двух: или продукт полное дерьмо, или продукт реально стоящий шедевр. К сожалению второе редко получается сделать. Из всех, что мне в голову приходит - это игра "Ведьмак 3: Дикая Охота", игра разрекламированная, но реально стоящая. А из разрекламированных разочарований - "Call of Duty 4: Modern Warfare Remastered".
Ну да ладно, закончили с аналогиями, вернемся к "Сказке..."

Впечатления... неоднозначные. Манера написания у автора весьма... не очень, если можно так сказать. Скорее всего он писал не для точности. а чтобы передать свои чувства. Все равно на правила написания, главное - прочувствовать. Но прежде, чем начнется полный треш - рассмотрим плюсы, а их раз-два и обчелся.

Итак: герои сами по себе неплохи, в них каждый узнает себя. Хотя что тут говорить: герои и есть в каком-то смысле олицетворение нас самих, наших чувств, поведения, манеры и прочего. Приятно было читать, узнавать себя и чувствовать себя в образе главного героя.

И вы думаете, что еще один плюс будет? Ан нет, ничего подобного. Да начнется теперь дикий треш!

Сюжетная составляющая хромает. Да что уж говорить! Есть один эпизод, который не вписывается в рассказ вообще! И зачем его только автор вставил - не ясно. Он хотел этим самым отвлечь от разочарований главного героя? Зачем? А вдруг мне интересны его разочарования?
И еще один казус - поначалу кажется, что следующие части рассказа вообще несовместимы, и от этого появляются вопросы. И я скажу, что доходя до возможной логической схожести, у тебя вопросов не убавляется, а только прибавляется. И автор не объясняет, как, когда, при каких обстоятельствах. Сидите и читайте, а если не нравится - закройте и выбросьте книгу.
И еще одна вещь, которая меня и рассмешила и обескуражила. Внимание, не упадите со стульев или диванов. Итак: АВТОР САМ ПОДТАЛКИВАЕТ ВАС БРОСИТЬ КНИГУ УЖЕ В САМОМ НАЧАЛЕ!!! Я даже цитату вставлю:

"Так, стоп, читатель! Я хочу предупредить тебя: Помни, что это всего лишь сказка, И ты в любой момент можешь закрыть книгу и отложить ее в сторону... А лучше так и поступи: Все это нереальная история, и никто не пытается тебе доказать, что это было на самом деле. И прости меня за мои лирические отступления".

СЕРЬЕЗНО???!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ, УЖЕ ПОЗДНО, ПРОЧИТАЛ!!!
Ребят, ну вы не ощущаете здесь чего-то мерзкого, нет? Это называется неуважение. Ты даешь людям свое творение, а потом - А, не читай. Ты плюешь в лицо... Нет, не так. Ты всем наврал, что это дерьмо лечебное, и люди его жрут, а потом ты такой: не нравится - не ешьте. ЭТО КАК ПОНИМАТЬ??? Если ты не можешь или не хочешь слышать негативную критику и отзывы - так зачем вообще ты опубликовал рассказ? Что посмотреть на баттхёрты людей? Браво, цель достигнута!

Я оцениваю работу автора как 0 из 10, он не ценит свой труд, не ценит людей, которые это прочтут. Это неуважение ко всем тем, кто ожидал хорошее или хотя бы нормальное произведение. Но нет, не суждено такое.
Сама книга заслуживает 4/10. Не рекомендую читать тем, кто не готов к тому трешу, который увидит. И не ведитесь на рекламу этого рассказа. Он - ни о чем, как и собственно жизнь Полярного.

Источник