27 ноября 2016 г. 20:19

Большинство событий происходит случайно. Другое дело, что когда смотришь на некоторые из по прошествии времени, то понимаешь: они в существенной степени изменили все течение твоей жизни

Это книга о британском мальчике со шрамом на голове. Но, к счастью или к несчастью, его шрам - это не след встречи с волшебной палочкой, а всего лишь след от... метериота. Да-да, именно так. Когда Алекс был ребенком, на их дом упал метеорит и ударил его по голове. Мальчика чудом откачали в больнице, но его жизнь совершенно изменилась. И вместе с Алексом нам предстоит пройти весь нелегкий путь адаптации к реальности. Нам предстоит увидеть процесс лечения, попытки наладить отношения с одноклассниками, отношения с несколько эксцентричной, но очень понравившейся мне матерью. Ну и конечно дружбы с вредным старичком, который любит читать книги Курта Воннегута, курить марихуану и писать письма несправедливо обвиненным от имени Amnesty International.

Собственно, именно знакомство с милым и безусловно харизматичным старичком и станет своеобразным отправным пунктом в истории Алекса. Очень трогательная история того, как безмерно одинокий мальчик и не менее одинокий старик не только смогли найти друг друга в этом огромном-огромном мире, но и не потерять. Чертовски хочется рассказать об этой парочке немного больше, но боюсь, что не выдержу и начну сыпать спойлерами направо и налево. Поверьте просто, что история Алекса и мистера Петерсона - отличная иллюстрация того, насколько важны в нашей жизни друзья, семья и все те люди, которых мы встречаем на своем жизненом пути. Именно благодаря им мы становимся сами собой и находим свое место в жизни. Именно эти встреченные случайно люди зачастую помогают нам сформировать нашу личность, у них мы учимся чему-то важному, вместе с ними принимаем трудные решения.

"Вселенная против Алекса Вудса" - это отличная книга о жизненых перипетиях, приправленная неподражаемым британским юмором. Сладко-горькая, пронизанная рефлексией о взрослении и первых столкновениях с реальностью, вдохновляющая на борьбу с собственными слабостями, а также мини-справочник по астрофизике :) Не только история дружбы подростка с пенсионером-бывшим-солдатом-а-ныне-пацифистом, но и история нелегкого путешествия к самому себе.

Совершенно прелестная книга, незаслуженно обойденная вниманием российских читателей. Очень советую.

#Открытая книга. Тур №45