lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 ноября 2016 г. 18:37

Будь я подростком, наверное, мне бы понравилось, но сейчас я вижу тут столько несостыковок и присущих современной массовой американской литературе клише, что поставить ей высокую оценку вряд ли выйдет.
Можно не рецензию писать, а галочки проставлять, как в медкарте Мэделайн:
1. Подросток смешанной расы - одна штука, причем не просто банальная мулатка или квартеронка, а аж дочка папы-африканца и мамы-японки;
2. Красивый спортивный парень по соседству, по дефолту белый - одна штука;
3. Редкая страшная болезнь - аллергия на мир - одна штука;
4. Инсталав - одна штука;
5. Лучший друг-гей - одна штука;
6. Родители-козлы - две штуки;
7. Родители-жертвы - две штуки;
8. Помощница-мексиканка - одна штука;
9. Деньги - бесконечные;
10. Таланты - аналогично.

Что очень понравилось: прикольная верстка, созданная мужем писательницы. Но вот сама история, в которой девчонка 18 лет сидит безвылазно дома, для нее создается особая среда с дезинфекцией посетителей и многократно отфильтрованным воздухом (у меня сразу баксы в глазах замелькали, это ж сколько надо на такое удовольствие выложить), а потом вдруг случается любовь, и она уезжает с возлюбленным за тридевять земель, а потом еще и выясняется, что болезнь такая пусть и существует, но не у этой девочки - просто кто-то из любви и развившейся паранойи решил вырастить вот такой тепличный цветочек с убитым иммунитетом. Честно говоря, не думаю, что такое можно простить, реально ж лишили девочку нормального детства. Олли, слава богу, не стереотипный плохой парень, а наоборот, хороший милый мальчик, пусть и из проблемной семьи.
Плюсик автору за то, что сделала концовку такой, а не убила героиню под пафосным соусом "зато она прожила два дня как нормальный человек". Но в целом на троечку книга.

Черт, опять я проспойлерилась. Предупреждай!)

я всегда спойлерю, мои рецы для читавших ))
боишься спойлеров - не читай рецензий )
И да ладно, то, что девчонка здорова, по-моему, с самого начала понятно, ну а если кто в танке - с поцелуйчиков.

вот оно че)) и раз там все более чем очевидно, то тогда фигня, а не спойлер. я ж шерлок *достает купарик, раскуривает трубку, вооружается лупой*

Хм, почему это для читавших?) Я читаю регулярно твои рецензии и выбираю, чего мне из этого хотелось бы) Наверное, я не чувствительна к спойлерам)

мне вот тоже на них фиолетово, поэтому я обычно не заморачиваюсь. Ну в детективах, конечно, стараюсь не спойлерить, а в прозе, какие там спойлеры

Кроме раскрытия одной из главных интриг романа - никакой))))

Зайчик, отзываться на эту книгу и не проехаться по откровенно надуманной интриге - просто выпускать весь пар в свисток. я пишу отзывы для себя в первую очередь, чтобы есичо быстро вспомнить, о чем книжка. Поток огромный.

А с чего она надумана? В подобного рода книгах, как правило, больные подростки в финале не излечиваются волшебным образом. Тут же автор постаралась удивить, и это у нее получилось, судя по большинству отзывов.

И да, я заметил, что тут расписать весь сюжет книги, это плевое дело, заранее даже не предупредив об этом)

Надумана она с того, что подросток не больной (это больше всего и бесит, ибо после Грина, у которого у героев рак вообще-то, полезли вот такие книги в огромном количестве), и автор слабо представляет, сколько стоит оборудовать стерильный дом.
Предупреждаю на будущее: я очень часто спойлерю, особенно в отрицательных отзывах, мои отзывы для читавших.

Спасибо за рецензию. Вы уберегли меня от чтения этой книги. Не люблю вот этот весь набор штампов. Ну почему, почему нельзя написать просто хорошую книгу, а не заниматься угодничеством и толерантностью. Из-за таких вот наборов штампов возникает чувство, что автор написал книгу не по велению души, а из желания получше продвинуть свою книгу. Понимаю желание автора популяризовать своё творение, автору нужно на что-то жить, но такой путь мне не нравится. Сейчас вообще очень много книг таких, что читаешь, всё в книге нравится, но потом вдруг встречаешь нечто в книге, что отталкивает. И про себя думаешь: " Ну, ок. Я это прочитала, но рекомендовать никому не буду."

Не поверите, задаюсь этим вопросом каждый день. На западе все свихнулись уже на этом diversity, причем черные авторы как писали про черных, так и пишут, а белые писательницы почему-то начали во все произведения впихивать обязательное diversity. Вот у Роулинг в ГП наличие русских, китайцев, африканцев и т.д. воспринималось органично, а современные потуги авторов кажутся фальшивыми, как пропагандистские сочинения советских авторов о дружбе народов.