Esenka

27 ноября 2016 г. 15:59

4 Особая жизнь буддистов в России. Брошенные дети, жестокие люди, современный мир - о чём ещё эта книга?

Итак, новая книга от издательства Компас Гид вызывает вопросы не только у детей, но и у взрослых. Кто такой кумуткан, куда он уходит, а главное - по какой причине.
Чтобы и здесь не играть в любимую игру последних дней "Ты знаешь кто такой кумуткан?" Я решила рассказать вам. Собственно, никаких спойлеров, всё по правилам.
Кто такой кумуткан, дабы хотя бы взрослые могли ответить на вопрос детей, сообщается в аннотации. Именно она меня и заинтересовала.
Есть в издательстве особые книги, которые притягивают меня своими сокрытыми жемчужинками. Среди страниц с историей таятся маленькие сокровища, которые ты получаешь только когда читаешь. Сказки разных народов, поверья, легенды. Так было в замечательной книге "Кит плывёт на север". Предания алеутов встречались в книге "Дети дельфинов". Теперь же я испытывала невероятное удовольствие, читая книгу Евгения Рудашевского. В ней очень много от жизни бурятских (иркутских)подростков.
Люди, в жизни которых переплетаются буддистские поверья с христианскими постулатами. Некоторые истории, например, про ночную женщину, меня очень напугали. Меня, девушку 20 лет! Да, я очень впечатлительна и романтична, но всю неделю во снах погружаться в книжные легенды - слишком.

Так как жизнь описана человеком, который явно хорошо знает о чём пишет, у меня не возникало сомнений. Но вот когда я шла поделиться со старшими или с друзьями, они говорили:"Вымысел! Очередная книжная история!". В итоге, умный интернет помогал нам найти истину и...в книге описана правда. Очень многое про нерп и жизнь на севере я узнала именно из этой книги. Эх, была бы она в школьное время со мной. картинка Esenka

К сожалению, мне не хватает сносок. Я была более терпеливой и незнакомые или смутно знакомые слова я подчеркивала карандашом, а потом отправлялась во все тот же Интернет за справкой.

Да, тут есть несколько сносок и комментариев, но этого явно недостаточно для ребенка/подростка/взрослого, который не встречается с сибирской жизнью (или который в школе не получил знания по биологии).
А вот мой 15-летний брат прочитал пару страниц, сказал, что ничего непонятно, "нет даже в скобках значения", и отказался знакомиться с произведением дальше. Его можно понять - пробираться через дебри непонятных слов в таком возрасте не нравится практически никому.

Другое, чем поразила книга, помимо своей реалистичности,-жестокостью. Игры и развлечения у ребят, конечно, так себе. Словно лихие 90-е. Злоба, ненависть, козни, месть... Вот такое мне бы не хотелось читать своему ребёнку. И это никак в книге не порицается. Взрослые где-то в своём мире, дети - в своём. И между ними пропасть. Да, соответствует действительности, но не все взрослые такие. Здесь родители бросают детей. Уходят из семей, уходят в себя, в свою работу, в общем - мрачное детство. И жестокое.
картинка Esenka
Вот эти дети и являются кумутканами. Брошенными детёнышами, которых никто не приголубит и не полюбит, которые должны бороться за свою жизнь, за своё место. Они только пытаются познать Мир, выбрать для себя одну из дорожек, по который ты будешь идти.
Куда уходит настоящий кумуткан говорится на втором десятке страниц, так что для нас уже нет тайны. А вот куда уходят такие дети-кумутканы будет загадкой ещё долгое время. картинка Esenka