Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

27 ноября 2016 г. 10:06

5 Живи, вороненок!

На обледенелой дорожке нашли вороненка. Клюв его тонок, лапы неуклюже сгибаются на ветру – неказист. Вот только не помирать же птахе? Насыпали в кормушку свежего зерна, налили родниковой водицы. Укрыли от невзгод крепкими прутьями клетки… Живи, вороненок! Вот тебе кров. Не небо ясное, зато надежно спрятан от суровых холодов зимы. Вот тебе забота и покой. Что же ты не поешь, вороненок?
Да только сколько ни окружай дикую пташку теплом, канарейкой она не станет. Подрастет, одарит хрипом, а то и вовсе под блеском свободы заклюет. Но кто запретит мечтать о благодарном пении в ответ на оказанное участие?

История одного такого спасения станет залогом появления тандема уродцев. Глаза Терезы поражают огнем притаившейся страсти, а Лоран своим задором и мужественностью способен сразить не одно хрупкое сердце, но загляните в их души… Погрузитесь в эти червоточины и хлебнете такой мерзости, таких потоков гнили, что после не скоро придете в себя. Могущественный автор будет все больше погружать в пучины чужого греха, отсекать и показывать на свет омертвевшие куски совести, чести, милосердия. Препарировать, не боясь напугать или отвратить.
История стара как мир. Кого удивишь способностью негодяев убить человека во собственное благо? Никого, но Золя оперировать одними фактами не станет. Он вывернет наружу отхожее место под названием «душа подлеца», и на поверку окажется, что желание полакомиться, удовлетворить ничтожные прихоти и стремление к свободе станут отправной точкой страшных событий.
Словно в усмешку автор даст своим героям имена святых – Тереза и Лоран, вот только благодетельными и непорочными назвать их язык не повернется. Молчаливая Тереза хранит под лицемерной улыбкой жажду мщения, а приветливый Лоран – способность по зову плоти разрушить, уничтожить, изжить. Она выжидает возможность для нанесения удара, он готов к опасному прыжку. Они не остановятся ни перед чем.
Еще один роман у Эмиля Золя и еще одно доказательство мастерства. Под микроскопом авторской мысли он рассмотрит все стадии загнивания души. Проследит, как нравственное падение влияет на натуру. Ведь, в сущности, и Тереза, и Лоран шли на убийство для того, что зажить безмятежно и счастливо, но получили странную действительность. Эмоциональное потрясение от содеянного пресытит их до отвращения, до ужаса, до полуночного бреда.
«Тереза Ракен» - роман не о покаянии и искуплении. Это книга, прежде всего, о людской подлости. Полотно, наглядно иллюстрирующее, что тиски страха, навязчивые идеи, брак, ставший неотвратимой карой за содеянное, подчас не способны пробудить в убийце человечность. Есть души поистине черные. Черные настолько, что даже мысли о жалости к ним у вас не возникает. Только злоба, только тихое роптание, преображающееся к концу в готовность переубивать этих тварей. Опустошенность, тоска и кружка цианистого калия – слишком малая плата за совершенное.
Роман захватывает и нескоро отпускает. Помимо должного читательского восхищения он приносит и ворох мыслей. Понимание, что под этим небом, на просторах маленькой земли, вершатся судьбы миллионов людей, и как угадать, что перед тобой не тот самый вороненок, жаждущий свободы вопреки всему. А жить-то действительно страшно!

Однажды дверца распахнется с невиданной силой и на свет вылетит не неуклюжая птаха, а черная туча из перьев, злобы и желания мести. Вы ему зерна, воды да заботы, а он вам горе в ответ на железные прутья. Во истину говорят, благими намерениями выстлана дорога в ад. Только как не перейти черту? Не пригреть вороненка и не взрастить чудовище?

картинка Tsumiki_Miniwa

Звучит многообещающе)) хочу эту книгу у Золя следующей попробовать)

Попробуй! Будешь потом полыхать как я, да и есть, что обсудить :)

Ну вот как захочется мерзости - так сразу, будем пробовать:)

Ну мерзавцы подчас интереснее добряков ;)

Я бы сказала, почти всегда)
Правда, когда в книге совсем никто положительных эмоций не вызывает - вообще тяжко..)

Г-жу Ракен мне было жалко. Одним словом, Ален, советую!Доберешься, буду прям очень рада :)

Думаю, в следующем году мы с ней пересечемся)

А от чего ты полыхаешь ? Герои мерзкие ?

Ну очень, Тань.

Соглашусь с вами обеими, что они даже интереснее положительных.)

Ну и тебе, Танюш, книгу советую :) Сильная, содержательная она. Захватывает и не отпускает, пока не перевернешь последнюю страницу.

Мощно написала! а вообще, я очень рада, что и тебя Золя впечатлил, один их моих любимейших классиков)
Мне, кстати, Терезу все же было чуть-чуть жаль в отличие от Лорана, вот к нему сплошной негатив, а еще кота очень жалко было(((

Спасибо, Настюш! Ой, про кота не говори. Лоран - ещё тот урод моральный. Терезу не жалею, а вот г-жу Ракен да. Все это пережить. Конечно, она не имела права так распоряжаться судьбой племянницы, но для неё это был логичный ход, да и Тереза могла бы уйти, если бы желала. Своё замужество она приняла как данность и не спорила.

У меня ко всем героям, кроме Лорана, двойственное отношение, их и пожалеть хочется, и придушить одновременно. По крайней мере у меня так и с госпожой Ракен, и с ее сыном, и с Терезой. Я не могу сказать, что оправдываю итоговые поступки Терезы, все же это уже и преступление, и подлость, и вообще много мерзкого она совершила, но вот не могу я ее полностью очернить, времена то были другие, куда бы она пошла, ее с детства поставили в зависимое полностью положение от госпожи Ракен, у нее ни денег, ни образования, ни родственников, ни друзей, честно говоря, с трудом представляю, что она могла сделать, чтобы вырываться из этой болезненной обстановки.

Ох, не знаю, Насть. И все же сомневаюсь, что откажись Тереза от брака, г-жа Ракен отказала бы ей в доме. Негатива у меня больше накопилось. А как они на пару перед параличной обсуждали убийство Камилла? А как Тереза целовала и заискивала в поисках жалости в глазах? Фуу.

Тут опять же все очень субъективно, но мне кажется, она бы отказ Терезы не восприняла, она бы все равно ее дожала, скажем так, не верю, что она бы с этим смирилась. У меня вообще к госпоже Ракен жалость только в связи с ее параличом, жуткая ситуация, а до этого она меня очень бесила, она ведь по факту и Терезе, и сыну жизни сломала. Но, повторюсь, поведение убийц я не оправдываю, просто для меня в этой истории все подлецы.

Ну я из г-жи Равен тоже святоши не делаю. Опять же, она распорядилась судьбой Терезы так, как ей было удобно. У меня к ней жалость появилась именно в этой всей ситуации с параличом. Насть,это просто жесть. Читаешь и обалдеваешь...

Согласна, там, ты знаешь, как с Кречмаром в итоге. Может, он и мразь, но то в каком положении он оказывается в конце, тут просто сложно хоть слегка не посочувствовать, только потому что ты же человек, нормальный человек. Так и здесь, ее положение просто ужасает((

И Тереза, и Лоран - натуры звериные, на одних инстинктах живут. Симпатизировать им не за что.Но я допустила серьезный просчет и сначала посмотрела фильм. Симпатия к актерам мешала объективно оценивать характеры персонажей. Прям разрывало во время чтения между желанием осудить и оправдать.

Тааак, что за фильм? Интересно же, давай делись :)

А я им и не симпатизирую, просто имею долю сочувствия к Терезе, да и жертвы их тоже не вызывают глубоко положительных эмоций, честно говоря, что тоже влияет на восприятие ситуации в целом.
Я фильм потом посмотрела, там, конечно, все сглажено по сравнению с книгой, но так обычно и бывает, за что и не люблю по большему счету экранизации(

Маш, ну вот хоть совсем не читай твои рецензии. И так столько книг в планах, еще и ты их постоянно добавляешь и добавляешь… Ну нельзя же так… Хотя ладно, можно ;)
Мне эту книгу, кстати, Настя еще советовала, так что теперь я ну точно просто обязана тоже быть в курсе :)

да-да-да)))

А в бумаге нет. Эх, придется читать в электронке :(

печаль( У меня Золя весь, я на авито собрание сочинений хапнула)))

Вот деловая, а! Хвастается еще :Р
На лабиринте тоже можно заказать собрание сочинений в 16 томах почти за 6000 XD ты за 6000 надеюсь брала? ;)

ну а что, нельзя уж и похвастаться)))
Почти, без одного нолика)) за 12 томов, а остальные уже дома были

600 за 12 томов? Ничоси… Кто-то сильно недооценивает Золя. Повезло тебе ;)

О_О *упала под стол, там валяюсь и сейчас*

Кстати, вроде в читай-городе она есть

Если вам ещё актуально, то книга появилась в продаже, вышел новый тираж в "Азбука-классика".

Я не специально, они сами мне в руки лезут, а потом кричат "Пиши, пиши отзыв! Не держи в себе!" :D. А если серьёзно, советую очень книгу эту. Уверена, ты по достоинству оценишь эту мощь ;)

А я читала у него, ту самую с рюшечками и платишками))), хорошая вещь)

Вооот! Это была моя первая книга у Золя :) В принципе после неё я поняла, что буду знакомиться дальше. Еще что-нибудь читала у него, Насть?

Вот и я так поняла)) Нет, до сих пор и не знаю за что браться)

Настя вот "Западню" советует мне, "Тереза Ракен" тоже хороша. Главное, добраться :)

Еще Настя очень Добычу рекомендует;)

Да-да, и вообще Золя рекомендует ;)

Ладно, глянем)

Один из любимых романов) Маш, замечательный отзыв.

Спасибо, Ксюш! Роман сильный. И вроде герои отвратительны... и зачитываешься одновременно. Золя снова удивил меня :)

Сильное произведение. Помню свои впечатления о нём.
Спасибо, Маша.

Сильное, заставляет о многом задуматься!

Страшное.

Именно

Какая птичка, однако) Ты писал?)

Прикольная, да? Да нет, куда там, я уже давно не рисую :)

Ага) Потому и заметила)) А жаль...

Перестала рисовать, стала больше читать. И мне кажется, так лучше, стала меньше расстраиваться...

А почему расстраивалась??

Не покидало стойкое ощущение, что я занимаюсь не своим делом, да и когда пишу статьи, релизы и рецензии отдачи ощущаю больше, нежели от рисования, так-то.

Тогда читай, пиши, раз уж такое ощущение, мы только рады ;)... ну его

чмоки-чмоки ;))

Как же ты прекрасно пишешь,не перестану то повторять:))
Читала у Золя "Нана" не понравилась,сейчас начала цикл "Ругон-Маккары",пока всё хорошо,надеюсь сложиться с автором)
Эту книгу тоже советовали,нужно обязательно читать)

Спасибо! "Нана" кстати многих не впечатляет, из цикла читала только "Дамское счастье", была в восторге. Буду тоже дальше знакомиться с Золя. Книгу советую, неплохо обнажает потайные уголки души человеческой :)

В планах чтение 3-х первых книг из цикла:))
Думаю и до этой доберусь в своё время)

Доберись, советую :)