27 ноября 2016 г. 06:40

Марисса Майер - Бессердечная

2 из 10

Жанр: фэнтези, ретеллинг, YA
Фишки: Страна чудес, предыстория Королевы Червей
Фейл: структура, логика, пейсинг, но главное - героиня
WOW: Чешир (которого было очень и очень мало)
POV: от третьего лица, женский
Геометрия чувств: мнимая
На русском: по слухам права у АСТ

Цитатосуть:

«Сущий вздор! Околесица, чушь, полная ерунда!»

Рецензия (бесспойлерная):

Ровно год назад, в ноябре, я читала последнюю часть «Лунных хроник» и понимала, что Майер все-таки не мое. Местами — вполне, а всем остальным — мимо. Но мне и в голову не приходило, что ее книги могут не только разочаровывать, но и бесить.

У «Бессердечной» масса поклонников и поклонниц, чьи ревью нахайповали меня на обалденный ретеллинг. Тем горше было столкнуться с печальной правдой… Можно было бы списать неудовольствие на равнодушие в адрес кэрролловской Алисы, но я же осилила Splintered («Разделенную надвое») — она тоже была не огонь, но в ней было за что (или кого *Морфей*) зацепиться. Здесь же тоска и тлен.

Есть у нас дева по имени Кэтрин: родовитая леди с плебейским (по мнению ее родни) кондитерским хобби. Мамка с папкой мечтают выдать ее за короля (усатого толстячка с отвратительным хихи-смехом), а она мечтает лепить конфеты и чтобы все отвалили. На одном из балов, который мог обернуться ее помолвкой, Кэт знакомится с придворным шутом Джестом, они дружно друг в друга влюбляются, и начинается драма, ведь, а) король начинает ухаживать за бедолагой Кэтрин, и б) у шута есть стрррашная тайна.

Вот, в общем-то, и все. Повествование оказалось таким захватывающим, что процентов с десяти я начала пропускать абзацы, и, черт возьми, это не помогло — зевалось мне преотлично.

Фейл номер один: ты заранее знаешь финал, а детали легко предсказать.

Фейл номер два: стиль написания более чем не ок. Ни эмоций тебе, ни мурашек, ни искры, ни даже искринки. Знаете, как называют подобное словоблудие без смысла, цели и логики? Графоманией.

Фейл номер три: Майер поленилась раскрасить Страну чудес цветами своей фантазии. Просто смешала оригинал с Эпохой Регентства, а это как если бы взять шоколад и полить им гречку с сосиской. Только представьте! Полная дичь и сумасшествие встречаются с хорошими манерами (уже несовместимище), официальными визитами и заботой о РЕПУТАЦИИ. Какая к черту репутация в Стране чудес? С таким же успехом можно сказать кому-нибудь: «Делай вообще что угодно!». И закрыть его в совершенно пустом подвале, где даже повеситься проблематично. Вот такая у нас атмосфера в книженции Майер.

Фейл номер четыре: Кэтрин есть Мэри Сью запредельного левела.

— Кажется, я тоже тобой очарован.
Она рассмеялась в ответ на неожиданный комплимент. Ведь это же был он? Не слишком романтичный, чтобы сойти за признание, но все же.
— Мной?
— Именно. Ты не такая как здешние лорды и леди.

НУ ДЫК, А ТО! Единственная и неповторимая. Что в каком-то роде даже похоже на правду, ведь кругом сплошное зверье, а людей… ну… эээ… вроде бы штук семь, среди них только три девы, одна из которых служанка, а вторая жесть, как страшна (по словам Кэт). Так что нечего удивляться, что и король заприметил нашу ГГ, и Джест не устоял, и еще один мэн ее задирает, и вообще она нарасхват. Мужики тают, бабы завидуют, все остальные тихонько любуются издалека.

Фейл номер шесть: пассивность ГГ. Вкупе с тупостью, полагаю. Вот смотрите, вам говорят, что король намерен на вас жениться, а вы не хотите замуж за пухлого тюфяка с пирожным вместо мозгов. Что будете делать? А давайте спросим совета у Кэт, она же как раз побывала в точно такой ситуации.

— Здравствуйте, Кэтрин. Как же нам быть?
— Здравствуйте, люди. Не делайте ни хрена!
— Серьезно? А, может, мы это… сбежим из страны?
— Да ну, лучше тупо сбегите с бала.
— Так ведь за ним последует другое мероприятие и…
— Ничего страшного. Прикинетесь дурой, авось король вас разлюбит.
— А что если соврать о наличии жениха?
— Нееет, лучше дайте зеленый свет приставаниям короля!
— Спасибо, что-то не хочется. Лучше в тайне выйти за симпатичного парня, с которым…
— Еще чего! Куда логичнее просто страдать. МОЛЧА. И когда появится шанс четко сказать «нет», не открывайте рта!
— Знаете, Кэтрин, нам это… уже пора.

*закатываем глаза*
*бодрым шагом отходим подальше, а то вдруг глупость заразна*

Фейл номер семь: Кэтрин не признает своих ошибок и во всем винит окружающих. А эта черта намного хреновей глупости! Таких нелайкабельных дур я давно не встречала в YA. Кэт на всех глядит с высока и судит их исключительно по обложке, завидует всем и вся, творит фигню, а затем не дает житья тем, на кого решает переложить ответственность за собственный идиотизм.

Фейл номер восемь: ужасно скучный сюжет. Балы, чаепития, светские беседы и море жратвы в сочетании с полным бездействием. Если быть очень внимательным, можно услышать, как Майер льет воду между страниц: бла-бла-бла то, бла-бла-бла сё. А еще можно решить, что отсутствие экшна компенсирует развитие персонажей, но давайте все же обломимся.

Фейл номер девять: отвратительный романс. Инсталав, в рамках которой парень готов предать родную страну ради дебильной Кэт, а Кэт рассуждает о тартах, кексах и предложении короля. Причем о последнем примерно в таком ключе:

«Если мать, отец и дорогуша Король Червей вместе взглянут на нее с надеждой в своих глазах… она несомненно ответит на все согласием».

Потрясающе! Сразу видно, что ей противен жирненький сладкоежка и она твердо намерена сама выбирать судьбу.

SARCASM.png

Совместных сцен между героями было очень мало, а те, что были, романтичными не назовешь. Джест мог раскочегариться, но с одним персонажем химии не замутишь. А еще поглядите на это (письмо Кэт от короля):

«Розы красные, фиалки синие, я усы подстригу — попроси меня!».

И вот что она думает:

«Она знала, что король не сам придумывал письма, а просил помощи Джеста. Вот почему каждый конверт ранил словно кинжал. Кэтрин вчитывалась в слова и представляла, будто Джест выводил их, думая только о ней, и за каждым скрывались его чувства. Ей казалось, что это он ухаживает за ней, просто прячется за подписью короля».

Во-первых, стишок про усы кажется ей чуть ли не серенадой. А, во-вторых, что же она несет…

Фейл номер десять: Кэт + Друзья + Семья = WTF. В «Бессердечной» представлены крайне нездоровые модели отношений с родными и близкими. Кэт эгоистична, требовательна и глуха к чувствам других людей. Либо ссыт поговорить на чистоту и разрулить напряженную ситуацию, не доводя до абсурда.

Фейл номер двенадцать: Черви — страна идиотов. Мне бы было куда интересней прочесть о Шахматах с их временными аномалиями, противостоянием двух королев, стратегиями и хитростями. Не зря же «Алиса в Зазеркалье» всегда казалась мне поудачнее «Алисы в Стране чудес». Так почему же Майер предпочла жалкий зверинец потенциально шикарным сеттингу и сюжету?

В целом и общем:

6GJWk.gif

Ветка комментариев

согласна! в Хрониках были отвлекашки в виде приятных героев, а тут не за кого зацепиться)