blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

27 ноября 2016 г. 03:55

5 Мышкин 21 века, или ге(мор)рой нашего времени

С удивлением обнаружил, что дочитал книгу в день 47-летия Алексея Иванова. Получилось, это мой ему подарок - прочтение "Географа". С днём рождения! Родился не только автор, но и новый заинтересованный читатель (я).

О том, насколько эта книга близка лично мне, насколько сильно она коррелирует с моей собственной судьбой, я написал в этой истории. А непосредственно о книге поговорим ниже.

На мой взгляд, этот роман в первую очередь не о школе, а о главном герое - о Викторе Сергеевиче Служкине. Т.е. книгу вряд ли посоветуешь состоявшимся учителям, разве только таким неоформившимся, как я; и тем более не ученикам. Герой с говорящей фамилией Служкин, готовый служить и помогать людям, с одной стороны, действительно герой, ибо альтруист, любит людей, а с другой стороны неудачник и даже изгой. Поэтому подходящая для него формула: ге(мор)рой. По обозначенным в моей истории (почитайте, не поленитесь) причинам я влюбился в Служкина, вижу в нём Героя и буду его адвокатом. Он родился не в то время, не в том месте - Россия 90-х, где провинциальному интеллигенту нет места для подвига. Вся страна тогда была не в том месте, в месте глубоком и тёмном. Оставалось Служкину только барахтаться в бытовщине и слепо искать у первой попавшейся юбки Святой Грааль. Запутался.

Он не самый плохой учитель. Ему бы только добавить ответственности, а научить он может. Посмотрите сколько он знает о родном крае, о его истории, и да, географии. Учитель в наше время стал фигурой вспомогательной, второстепенной; он не источник знаний, а навигатор по ним. Особенно если речь о старших классах. Он с компасом и картой показывает где зарыта иформация, а лопатами и ломиками маслают сами ученики, добывая клад. Поэтому, условно говоря, любовь к родной Перми, её рекам и лесам, её судоходству он воспитать сможет, а, следовательно и любовь к географии в целом. Насчёт способности научить быть человеком я сомневаюсь, нужно подкорректировать методы.

Он не самый плохой муж. Дидактик свободных отношений, он тем не менее любит семью. Плохо тебе со мной - не буду стоять поперёк твоему счастью, даже если оно будет обретено с моим лучшим другом.

Он не самый плохой друг. Нужна помощь - пожалуйста! Им всё, а тебе ничего? Пустяки, лишь бы им было хорошо. Веткин стресс нужно помочь изгнать лаской - нет проблем. Донжуанство Служкина это не бабничество, это такой способ хоть на день осчастливить их и себя, пусть и скользкий. Всем по частичке любви. И не самоцель - вспомните: получив своё, он таки отказывается и от Сашеньки, и от Киры, и от Маши.

Таким образом, Служкин редкий пример симбиоза героя и антигероя в одном лице. Типаж, порождающий амбивалентные чувства. Как Обломов, как Мышкин.

Отдельной строкой скажу спасибо автору за служкинские прибаутки, коих набралось на 3 страницы "цитатной тетради"; и спасибо создателям одноимённого фильма! Он вышел на славу, и является одной из лучших современных русских кинокартин. А книга уж и вовсе стала современной классикой! картинка blackeyed

И все-таки, дело не во временах, а в людях. Служкин пофигист и размазня. Только жареный петух, клюнувший его в задницу, в конце заставляет его пообещать самому себе исправиться, счастливый отскок, так сказать, от настоящей трагедии. Но я не прокурор, а всего лишь свидетель обвинения)

Поддерживаю!

Книга не нравится, а вот ваш отзыв позволили по-другому посмотреть на главного героя. Я то его всё время только обвиняла, а тут выслушала сторону защиты, так сказать.

Понимаете, Служкин - это я. А я это Служкин. Обвинять самого себя трудно. Хвалить проще))

Да, я читала вашу чистосердечную историю на книгу!))

Служкин нормальный мужик
чо вы все к нему пристали ;D
я бы так сказал
что он вполне входит в те 99% мужиков на планете
котоыре сами туда входят
но всячески пытаются оспорить принадлежность к этому множеству
вот-с

Леша, спасибо за этот обзор! Я, бесконечно влюбленная в Географа, не могла написать ничего, а тебе удалось напомнить, что я испытывала при чтении несколько лет назад :)

Не за что! Это как раз такая книга, которую, будь мы рядом, стоило бы обсуждать в "лит. клубе" ))

Прекрасная рецензия, спасибо! Тоже люблю Географа))

Не за что!

С отзывом согласна! Мне книга тоже очень понравилась. А вот насчет фильма бы поспорила - не прочитав книги, очень трудно было бы понять (я про себя) некоторые моменты.

Мне кажется, здесь тот самый редкий случай, когда неважно с чего решил начать - с просмотра фильма или с чтения книги. Общая мозайка от этого получается хорошая.

Мне кажется, что Служкин вполне себе обычный человек, со своей философией. Он всем все прощает и ищет пути примирения с ситуацией и миром в целом. Так что ругать его у меня категорически не получается.
Полностью согласна с вашей рецензией, пойду фильм пересматривать))

Спасибо за согласие!
Мне уж точно не с руки ругать его, поскольку он и я сильно похожи, а кто ж станет ругать самого себя))

Спасибо за этот отзыв. Я столько уже перечитала рецензий, везде ищу похожий на мой отклик души. И я нашла Ваш. Как мне близок этот герой, и хоть у меня не случалось походов/романов с учителями, но те эмоции, которые передает автор, они-то и близки. Как будто часть меня. Ностальгия, эти юношеские чувства, воспоминания. Я тоже сначала увидела фильм, а потом прочитала книгу. Фильм очень прочно засел. Все от сюжета, игры актеров до операторской работы, музыкального сопровождения на моей волне. Сразу после просмотра купила книгу. Она по своему хороша. И я с большим удовольствием насладилась произведением вновь.

Спасибо Вам, дорогая единомышленница! Только ради соприкосновения наших взглядов я писал эту рецензию!)