26 ноября 2016 г. 21:04

Я ощущаю себя дома, хоть мир мне не дом.
Зови меня кем угодно, мне все нипочем. (c)

Пасмурная история в декорациях города, которая оправдала все мои ожидания. Пасмурная правильной атмосферой, настроением, композицией и текстом, простым, но по-своему тоже правильным: рассказывает глава за главой историю из слепков судеб и трагедий. В очередной раз напоминая, что мир - это далеко не чертова фабрика по исполнению желаний, а надежда - трепетный огонек хрупкой свечи. Что у каждой магии есть цена. А если речь идет о жизни и смерти, то здесь в дело вступает магия высшего порядка, цена за которую расплата. Последняя вообще многое в этой реальности пропитала собою. Так вот, о цене. О цене главной ценности в этом подлунном мире на противоположности изнанки миров. Каждый хочет жить своей жизнью. Вернуть ее обратно, оторвать у противника, защитить любой ценой, зашить в кокон или просто спрятать у себя за тенью. Каждый хочет жить, влачить свое собственное существование, грызть землю, но управлять своей собственной волей, хочет наладить, суметь, освободиться. Чтобы свое и только свое. Вот тут только чудес не бывает, как карты лягут. Заговор на то, что ты бессмертен и вот это и то с тобой, именно с тобой, не случится... У каждого заговора тоже есть своя цена. "Двоедушник" пропитан борьбой за жизнь и бесконечными долгами из долгов. А еще городом, сырым воздухом и пасмурным небом, отраженным в воде. На изнанке правила и ценности уже другие, но это уже совсем другая история.

Шорох перьев за спиной, сырой ветер с мостов, правильные взгляды неправильного мальчика. Две части истории - тут и обратно, кому что больше по вкусу. Моей душе с двумя именами, закованной в сюртук на все пуговицы, пожалуй, куда ближе первое про город, куда я обещала совсем недавно приехать еще раз.

Удивительно правильная доза мрачной романтики и холодного цинизма, самое то, чтобы полностью получалось визуализировать картинку в голове, дополнив ее моралью, принципами, сказаниями, всё вперемешку с секундными порывами и усмешками. Тебя легко могут нагреть на твоей наивной вере и ошалелом отчаянии, могут разрушить мечты одним взмахом руки, обещая воздушные замки. Здесь нет розовых обоев на стенах, обещающих, что все будет хорошо самостоятельно, без твоего участия, вклада и яростного крика. Здесь цена за ошибку - потеря и смерть. Здесь нет супергероев на белых единорогах в непробиваемых латах, есть умеющие терять, складываться пополам и среди них всех - девочка-проводник для читателя, которой однажды (не)посчастливилось оказаться в точке А во время Б. Все происходящее можно было бы романтизировать, если бы не было так печально и пасмурно.

Что до темы, собственное, двоедушников, то от нее мурашки по коже. Что до персонажей итого, в какой-то момент кажется, что простых людей среди них уже просто выкосили, но это лишь пелена, чтобы не отвлекаться от происходящего на первом плане. Главные действующие лица острыми мазками по холсту, остальные - размытыми пятнами, но видно. Чтобы все вместе сложить картинку из своры самых разных действующих лиц, у каждого из которых свои пешки в рукаве и ножи в сапогах.

Итого: тот самый случай, когда сложить впечатление внятно и грамотно не получается. Включите воображение, отключите быт вокруг, и просто попробуйте.

"Все происходящее можно было бы романтизировать, если бы не было так печально и пасмурно." - вот очень верно =)

Невероятно красивый отзыв... Так вышло, что я прочла его сразу после другого, совершенно противоположного. И... еще раз, и еще - потому что он едва ли не более атмосферен, чем сам мой текст. Он прожит, он прочувствован... И вы, видимо, знаете город, о котором я пишу :) Для меня это очень теплый мессидж, очень личный. Очень важный.
Спасибо...

Спасибо за эту историю)

Я была первый раз в этом году в октябре на выходных, но обязательно хочу приехать еще раз)

спасибо, зачарована рецензией. обязательно возьму в чтение

не за что) надеюсь, что книга понравится)