Ferzik

26 ноября 2016 г. 20:14

Ричард Халл - "Убийство моей тетушки".

Классический криминальный роман середины 30-х годов прошлого века. В подобном ключе писали Энтони Беркли (под псевдонимом Фрэнсис Айлз), да и французы (бельгийцы) от Буало-Нарсежака до Станисласа-Андре Стеемана любили такие сюжеты. Сама канва проста, она наверняка встречалась вам десятки раз. Главному герою начинает кто-то докучать, неприязнь преобразуется в тщательно скрываемую ненависть, персонаж замышляет план убийства, претворяет его в жизнь и на какой-то мелочи (в идеальном случае) терпит крах. Не нужно быть знатоком жанра, чтобы с первых страниц предсказать, чем всё закончится.

У Халла всё ровно то же самое. Единственное исключение состоит... ну, чтобы не спойлерить, хотя это и практически невозможно, скажу аккуратно: состоит в последствиях смертоносной задумки. Но и тут всё обыденно. То, что кому-то в конце может показаться финтом, на самом деле - шаблонный ход. Если на протяжении целого романа автор к нему подводит, не следует удивляться. Кстати, сами "убийственные" планы чересчур примитивные. С одной стороны, так явно задумано: герой - молодой раздолбай, не желающий ни работать, ни учиться, а только просаживающий в ненавистном доме положенное ему содержание. Понятно, такого особым умом не наделишь. С другой стороны, его тетя, против которой он и строит козни, куда колоритнее. Ставить их противниками - практически всё равно, что устраивать избиение младенцев. Но тут уж кто на что горазд.

И всё же прочитал с удовольствием. Сюжет заранее позволяет настроиться на что-то легкое, ни к чему не обязывающее, а приятная старомодность только украшает текст. Считаю, что несмотря на некоторые ляпсусы, достойные современных кинопереводчиков, воплощение вышло достаточно пристойным, и, если кричать "браво" в адрес автора не тянет, то ознакомиться с другими его романами желание-таки имеется.