26 ноября 2016 г. 20:11

3 Слишком много "потамушта"

Со всеми думаю случалось натыкаться на вопросы стоящие каменной глыбой, обойти их непросто, объяснить еще сложнее. Вопросы типа: "Какого черта главный герой убивает прищельца шлакаблоком хотя полчаса назад его ядерной бомбой не прошибло(Скайлайн(2010))" или "Почему Влад голыми руками разносит целую армию на глазах своих людей, а до них только через полфильма доходит что тут дело нечисто(Дракула(2014)). Закономерный вопрос: зачем сравнивать посредственные фильмы и в целом хорошую книгу? Да потому, что таких вопросов тут с горкой. А как же хорошо все начиналось...

Повествование идет в двух временных линиях:
1908 год: Мартин и Сара в результате несчастного случая теряют дочь. Сара готова на все чтобы вернуть Герти и решается на страшный ритуал воскрещающий мертвых.
Наши дни: Сестры Рути и Фаун обнаруживают пропажу матери и начинают её искать. В округе между тем неспокойно: люди бесследно пропадают, скот безжалостно убивают.

Первое слово приходящее на ум это атмосфера. Жуткая, пугающая и очень снежная. Возможно я недостаточно читаю хорроров, поскольку мне было довольно страшно. Тревожное ощущение глобальной опасности не покидало всю первую половину романа. Сильно помогало этому стиль написания. Немного тягучий, идеальным темпом вовлекающий тебя в секреты маленького городка, и в особенности небольшого дома на отшибе, скрывающим за своми дверьми не один скелет.Симпатичные персонажи (в основном Рути и Фани) которым искренне сопереживаешь.

Во второй половине романа сюжет откровенно говорит: "Ой все.." и уходит. Логика и мотивация отправляются за ним. А мы отправляемся под кат.

СПОЙЛЕРЫ. НЕНАВИСТЬ. ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ!!!

Вопросы 1908 году:
Как выжила Тетя? Как Тетя подружилась с Герти если Сара её одну практически никуда не отпускала? Или старые оббоженные с пулевыми дырами Тети обладают особым магнетизмом (да я знаю что она вроде как ведьма)? Как она уговорила Герти прыгнуть? Каким образом колечко кочевало из в рук в руки? Что представляют собой спящие, они духи, вроде нет, а как тогда Герти по дому как дома ходит(да я помню про тайники)?

Вопросы нашему времени:

У вас пропала мать и конечно разумно искать ее самостоятельно? Ваших друзей на ваших глазах порвала на кусочки маленькая злобная тварь и вы решаете остаться и заботитсья о ней??? Вашу мать похитили, ваших настоящих родителей порвали на кусочки вместе с еще несколькими людьми, а вы не пытаетесь уговорить родных свалить подальше, а хотите остаться навсегда и заботиться о... Как это вообще работает???

Самое сладкое напоследок:

Зачем сюжету Кэтрин? Чтобы с помощью фотоаппарата своего погибшего мужа она обнаружила вход в пещеру где прячется...?
И то что она делает в концовке не поддается никакому логическому объяснению! Ладно ты вернула мужа, я могу это понять. Но какого хрена постить информацию о том как это сделать в интернет? Нахрена??? Ты видела как человека разорвали, слышала сколько людей погибло от рук одной спящей!!! Конечно, толпам людей которые повалять на свидание со спящими ничего не грозит! Конечно!

Самое смешное, что если выкинуть из сюжета Кэтрин и закольцевать историю на двух семействах получилась бы просто потрясающая книга. А по итогу получился очень атмосферный проходняк.

1 2

Как она уговорила Герти прыгнуть?

Столкнула.

Под остальным подписываюсь. Первая треть книги классно нагнеталась, потом мне надоело вестись на нагнетание и стало скучно, а потом пришел необъяснимый ВТФ. Нахрена вообще там были Кэтрин и Кендис? Побыть мебелью? Каковы способности спящих? Если это зомби, то как они перемещаются, а если это привидения, то зачем им жрать? И вообще, насколько безграничны способности спящей девочки, которая то беспомощна, до додумалась привязать тетку к стулу?
Но начало истории Сары (рассказ про тётю и про спящего в лесу) автору прекрасно удалось, и на том спасибо.

Просто их дом описывался как находящийся на отшибе и Тетя получается все это время ждала удобного случая. Где она вообще обитала, что её никто не видел?

Ага)) Особенно когда оказалось что спящие питаются кровью! С какого перепугу?)

Хм, а ведь и правда, никто не замечал посторонних следов в месте, нде живет всего пара человек. Видимо, всемогущая тетя превращалась в лисицу и жила в пещере в надежде на месть. Удобно!

К списку ваших недоумений хочу добавить вход в подземную комнату. Вот у меня прямо мозг от него кипит :) По книге 19ти летняя Рути ползет, отталкиваясь локтями и носками ботинок, потому что на четвереньках не вмещается. А как за 16 лет до этого там пролез ее отец и приемный отец (мексиканская опера, блин)). И главное, даже если оба анорексики, как они потащили с собой трехлетнего ребенка??? Это если предположить, что назад они другим путем выбирались (по книге - мы меньше чем за минуту оказались на поверхности). Ну блин! Совсем не могу себе этого представить(

А у меня вопрос к Тете: Почему повесился Джейкоб? ( кажется так звали брата Сары?) что она ему сказала или сделала? насчёт мамы Сары я не сомневаюсь: по-видимому Тетя была достаточно могущественной, чтобы устранить того, кто ей не нравился. и как она выбралась из горящего дома так, что ее никто не заметил? причём будучи раненной в живот

Ещё вопрос.
Если Сара могла видеть будущее, то почему она не предвидила смерть Герти?

Вроде как у нее там только иногда "прозрения" случались.

Ещё вопрос.
Если Сара могла видеть будущее, то почему она не предвидила смерть Герти?

Не предвидела*

У меня оценка повыше, но в целом согласна, начало шикарное, в конце логики нет, зато вопросов до фига и больше(

У меня ещё вопросы по мелочи. Например, в начале, когда Рути приходит ночью пьяная домой, она наступает на воду. И как бы ну чёрт с ней, подумаешь, вода какая-то на лестнице, но зачем-то же автор обратила на это внимание. Я думала: "Люди Зимы же, может это от них талая вода". И как эта деталь используется дальше в сюжете? Никак!

Потом, запах от всё тех же Людей Зимы: все описывают как запах горелых тряпок, свечей, типа такого. Почему? Как это объясняется? Ну хоть маленький бы намёк.

Вот из-за таких мелочей и не получается поверить в книгу)

Ну и главный вопрос на этом празднике жизни: спящая раз а несколько месяцев людей жрёт. Я еще понимаю, почему Сара, её мать, мирилась с этим, но как это дальше-то работает? Почему всем этим типа положительным персонажам из "нашего времени" на это плевать?

Единственное объяснение у меня, для чего нужна Кэтрин - в какой-то момент автору сказал редактор или издательство или жажда наживы - нужна ниточка для продолжения.

А мне, если книга захватывает, эти все неувязки как-то не бросаются в глаза, не мешают, я почти не обращаю на них внимания, не хочу ничего анализировать :)

1 2