NelitaArven

26 ноября 2016 г. 20:00

От второго романа у меня не менее яркие впечатления, чем о первого. На примере Анны можно увидеть, как может резко измениться судьба человека, когда в стране идёт гражданская война, сегодня ты наверху, а завтра тебя готовы втоптать в грязь даже те, кто ещё недавно подлизывался к тебе. Пришлось очень сильно попереживать за неё в процессе чтения. Уже в самом начале я возмущалась поведением Эдуарда Ланкастера, который всё время шёл на поводу у мамочки и даже сильно оскорбил жену, я так поняла, что сама Маргарита Анжуйская была не без греха и поэтому попрекать невестку распутством было лицемерием с её стороны. Конечно, я понимаю, что в те времена имели место какие хочешь стереотипы, но всё равно считаю, что осуждать девушку за интимные отношения до свадьбы — какая-то дикость. Относительно проницательности Уорвика я попала в точку — он действительно понял, кем на самом деле является для Анны Филип, вообще, несмотря на жёсткость, властность и пристрастие к спиртному, я считаю Делателя Королей сильной и незаурядной личностью, да и горячая любовь к дочери не может не покорять. В этом романе Анна повела себя очень и очень неосторожно уже хотя бы потому, что доверила сестре секрет, которая должна была держать при себе, хотя здесь Анну понять можно, ведь Изабелла — всё-таки родная сестра, откуда Анне была знать, что герцогиня Кларенс полностью зависит от своего мужа и всё ему сообщает. Но сделать своей поверенной девушку, о которой ты толком ничего не знаешь — верх наивности, кстати, я поняла, что именно эта девушка является шпионкой Кларенса. Не берусь судить, каким этот герцог был в реальности, может, и неплохим человеком, но у Вилар он предстаёт редкостным чудовищем и настоящим садистом. Сцена в подвале — просто жуть, иначе не скажешь!:( Кстати, встреча с Филипом тоже была верхом неосторожности со стороны Анны, хотя, если бы она ранее не рассказала о своих чувствах сестре, то, может быть, встречу влюблённых никто не заметил бы. Вообще пришлось порядочно попереживать за Анну, так было обидно из-за того, что все её предали, и ей пришлось скитаться как последней нищенке. Ах да, хочется сказать пару слов о Деборе Шенли. Несмотря на то, что она очень хорошо относилась к Анне и подставила её по незнанию, всё равно у меня к ней нет симпатии и она мне кажется глупой и недалёкой особой, я думаю, что такие друзья ничуть не лучше врагов. Теперь вернусь к тяжёлым временам Анны. Внезапное появление Филипа, который её спас, конечно, рояль в кустах, но мне было приятно, что он произошёл. Это кошмар, когда вокруг беременной девушки такие ужасы происходят, а тут ещё потеря отца, а также хорошего знакомого и переживания из-за раненого любимого. Несомненно, Анна — сильная женщина, если смогла достойно это перенести, другая в такой ситуации уже давно потеряла бы ребёнка.
Конечно, я перескакиваю с одного на другое, но захотелось высказаться о Генрихе VI, мне кажется, что он был добрым и милосердным человеком, но всё же слабым королём, просто ему не посчастливилось родиться в королевской семье, где не имеет значения, насколько годится наследник к управлению государством, вот такой минус всем известной системы престолонаследия. Скорее всего, проблемы с психикой возникли у Генриха как раз из-за того, что он находился не на своём месте и у него возникли противоречия между долгом и стремлениями души. Обидно, что судьба Генриха VI оказалась столь трагичной и его как марионетку использовали в своих целях как его родственники и сторонники Ланкастеры, так и противники Йорки. Ой, я пишу отзыв уже на вторую книгу и так и не написала ничего об Эдуарде IV и об Элизабет. Король произвёл на меня противоречивое впечатление: с одной стороны, он явно больше думает о собственных развлечениях, предоставляя решать всё Глостеру, и даже идёт на поводу у брата, а с другой, нельзя не отметить, что он способен переступить через собственные принципы и ценит людей, оказавших ему услуги, например, он был очень благодарен Филипу, возвысил его, перестав думать о том, что у рыцаря был когда-то роман с его женой. А об Элизабет я могу сказать, что она неглупая, и человек явно хороший, любит свои детей, да и мужа она постаралась полюбить, мне только не понравилось, что она фактически предала свою юношескую любовь ради трона, а потом пристроила при дворе своих родственников, которые довольно быстро стали качать права и распоряжаться.
Роман заканчивается на одновременно трагичной и счастливой ноте для героини — с одной стороны, она потеряла отца, а с другой — обрела Филипа, они поженятся и у них будет ребёнок, и благородный рыцарь со своей прекрасной дамой будут жить в неприступном приграничном замке, а как именно — посмотрим дальше.