26 ноября 2016 г. 16:31

Честно признаться, я разочарована. Ожидала от, так понравившегося ранее Гулика, много большего. Пылала праведным гневом,сейчас напишу в рецензии и про скучный сюжет, разливающийся вширь и вдаль и затянутое повествование и методы!Ну и методы у него были в молодости, скажу я вам. В моей обожаемой "Ожерелье и тыкве-горлянке"- нет места пыткам, крикам, оскорблениям, а самое главное, сам судья Ди вызывает уважение. А этот???Кричит на подчиненных и подозреваемых, угрожает пытками и тут же их легко применяет. А как он решает дела? При помощи снов, медитаций, озарений...Когда, в одном из эпизодов над кладбищем стал носится призрак, я подумала, что все- сейчас книгу отложу. Но увидев, что эта книга была его первой в сборнике о судье Ди, сменила гнев на милость. Ничуть не удивительно, что между "Ожерельем" и этим опусом прошло почти 20 лет. Исчезла сухость и скованность в языке. Иногда мне казалось, что я и впрямь читаю отчет о вскрытии, причем на китайском языке. Сюжет перестал расслаиваться, как чайный гриб.расследует он одно дело, чинно, методично, спокойно. А не носится по всей провинции тут одно убийство, там другое, ограбление в горах и снова убийство. Выскакивали эти повороты как матрешки, одна из другой. И в данном тексте очень мешали, становилось попросту скучно.
Но любимцам надо прощать даже такие откровенно слабые книги. Потому ставлю твердую 3 и пошла перечитывать у Гулика "Лучшие дела судьи Ди".

Только что начала читать "Убийство на горном озере". Думала, что китайский антураж отпугнёт, но нет, неплохо. А какие ещё Вы бы посоветовали? Про"Ожерелье и тыкву-горлянку" я уже поняла:) Пытки и кровь я тоже не хочу.

Мое самое любимое-все-таки "Ожерелье и тыква", послабее "Поэты и убийцы","Призрак в храме". "Жемчужина императора" тоже ничего,очень легко написано. Понравился "Монастырь с привидениями"-очень атмосферная книга. И книга про поэтессу Серебряный Лотос, но, увы, вот не помню, как называется. "Пейзаж с ивами" показался нудноватым. Осталось прочитать "Обезьяна и тигр" и Красный павильон".