Feana

26 ноября 2016 г. 14:10

5 Абсолютно неожиданная книга

Ну, во-первых, сжечь обложки. Потому что на них либо шоу Бенни Хилла, либо похождения Вустера.

Во-вторых, переименовать. Не очень люблю книги, которые держатся исключительно на сюжетном твисте в конце, и в этом сборнике все сложнее. Если первые пару-тройку рассказов неопытный читатель еще может удивленно хмыкать в самом конце, то потом он начинает понимать законы мира Даля, расшифровывать скрытые намеки и даже постигать некую логику. Это совершенное удовольствие.

А мир Даля – очень страшное место. В превосходно описанных декорациях нашего-всего английских поместий и лондонских особняков живёт тщательно мимикрировавшее безумие. Не скучное безумие с брызгающими во все стороны слюнями и демоническим хохотом, а хладнокровное и безупречно воспитанное. И элемент фантастики хорош – не летающие коровы-убийцы, а максимально обыденный сбой в Матрице, от которого так и несет ледяным ужасом.

Когда читаешь что-то заявленное как провокационное, обвешанное лиловыми члено-тентаклями на каждой странице и украшенное вывалившимися кишками через абзац, то, как правило, скучно. Несмотря на весь пыл автора (потому что если и ему в процессе написания скучно, то сам факт существования книги становится душераздирающе уныл). От пары рассказов Даля я испытала настоящее физиологическое отвращение («Какая гадость! А еще есть?») – и это с минимум кишок и прочего. Те самые острые ощущения, зарождающиеся где-то в животе и заканчивающиеся нехорошими мурашками на спине.

Как вы уже поняли, я в полном восторге. Глядя на обложку (сжечь! сжечь!) и название, смутно вспоминая что-то из детских книг, я ожидала очередного дамского чтива, а получила вкуснейший коктейль из Остин, Лавкрафта и, осмелюсь замахнуться на святое, Гоголя.

Книга прочитана в рамках Годового Флэшмоба 2016 и обещает стать в его рамках моим фаворитом. Спасибо DianeMalfoy , вот прямо огромное спасибо!

Очень рада)