26 ноября 2016 г. 00:12

Я с детства любила читать. Родители говорили моему брату: "Хватит сидеть перед телевизором, хватит играть, хватит гулять и маяться дурью etc. Посмотри на сестру - почитай книги!". А мне - "Хватит читать, займись чем-нибудь полезным!" И сколько бы я тогда не сердилась и не считала это нелогичным, в чем-то я теперь согласна с родителями. Любая наркомания - наркомания. В том числе и книжная. И поэтому, сколько бы ни было странным говорить об этом здесь, на livelib-е, но иногда мне до сих пор бывает ...стыдно, пожалуй... читать художественную литературу, особенно в контексте того, что все полки забиты непрочитанной профессиональной.
Но вот Фейхтвангер!.. Фейхтвангер!.. =) Почему-то Фейхтвангер с детства был "разрешенной литературой" )) Ибо - исторический. Этнографический. Не только философская философия и мысли всякие умные, но и реальная канва.
В общем, читая Фейхтвангера, я разрешаю себе целиком уходить в "запой", оправдывая себя теперь уже перед мужем и коллегами - что, мол, делом занята, отстаньте! Я тут, видите ли, образовываюсь и умнею! И никому-никому не рассказываю, что на самом-то деле, читать его всегда легко и приятно.

А конкретно эту книгу - настолько легко, что даже немного жутко. Но именно это и восхищает. Потому что Фейхтвангеру удалось настолько погрузить в бытовуху и атмосферу этого времени и места, что происходящее не кажется удивительным и пугающим. Я даже не про религиозные войны. Я скорее про религиозную..жизнь. мир. ежедневность. И лишь читая послесловие автора и осознавая его поствоенные аллегории, понимаешь - читать эту книгу настолько легко, потому что даже не замечаешь, что жутко.

Но эту книгу всё же чуть-чуть покритикую, оценка ведь 4,5 почему-то. Мелочи, но мешали.
1. Герои умудрялись всю книгу в самых ответственных моментах..падать в обморок! Как по заказу, томно.. Все сочувствуют и жалеют, ура-ура, цель достигнута. Пока в обмороки падала девушка - я хихикала, но терпела. Но когда в обморок упал мужчина, король!.. Я смеялась в голос. А это, как бы, не очень хорошо - всё таки ржать в один из грустнейших моментов серьезной книги как-то не комильфо.
2. Реальный совет тем, кто соберется читать. Книга поделена на три части. И в начале каждой части - небольшое стихотворение. Ну так вот, не читайте их! Вернее - читайте потом. Это абсолютно наглые поэтизированные спойлеры того, что будет в этой части происходить! Понятное дело, что Фейхтвангер это не детектив, сюжет не является какой-то интригой etc.. Но всё таки давать заранее краткое описание предстоящих событий.. Как минимум - не нужно. Разве что Фейхтвангер как раз и рассчитывал на то, что в итоге никто не будет переживать за героев, а целиком займется продумыванием религиозно-этических-философских вопросов.

Но это так, придирки. На самом же деле Фейхтвангер прекрасен, как и всегда. Слог увлекательный. Баланс войны и мира, государства и религии, философии и реальности - соблюден оптимально. Отлично.

Прочитано в рамках Заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №53. в порыве добить...ужас...флэшмоб 2011 =) Спасибо, Olza , за рекомендацию!