Unstoppable

25 ноября 2016 г. 21:53

Первым делом отмечу, что писем, как таковых, в этом сборнике не так уж много. Ни писем Анны Керн (та, которой посвящено "я помню чудное мгновенье"), ни Натальи Николаевны Гончаровой- не сохранились. Самая интересная для меня переписка тут с Е. Хитрово и П. Осиповой. Еще в томике писем самого Пушкина меня эти женщины заинтересовали. Но там я читала его послания, а здесь же мне стали доступны их ответы.
Самое лучшее в этой книге - воспоминания всех этих женщин об Александре Сергеевиче. Если после прочтения его переписки (не только с дамами) я увидела его образ, как теперь говорят, трехмерным, а не плоским, как его преподносят в школе, то после прочтения воспоминаний я, буквально, влюбилась в поэта.
Он не был идеальным, мог быть злым, судя по письмам, позволял себе иногда лицемерить , относился к женщинам, в основном, как к красивым игрушкам, но при этом его обаяние неоспоримо. Это был удивительный человек!
Я читала о Толстом, читала о Чайковском, о многих великих творцах, замечательных людях, но так как Пушкин меня не пленял никто.