25 ноября 2016 г. 21:23

5 Господин из Сан-Франциско - аллегория или реальность?

Он безымянен.
Он путешествует на пароходе "Атлантида".
Уже эти два факта намекают, что мысль, заложенная автором, касается человечества, не одного человека.
Он - господин, он один из многих, кого называют "хозяева жизни". Но эта книга не путеводитель по престижным курортам и не руководство по тому, как тратить деньги с шиком. Это ирония над материализмом.
Сан-Франциско - один из крупнейших экономических центров США двадцатого столетия. Это место, где люди - рабочая сила, деньги - двигатель качества жизни и показатель статуса, а душа - пережиток прошлого. И изумительно И.А. Бунин показывает нам, как бездуховность разрушает Человека, о котором в произведении М.Горького "На дне" говорит один из героев:

"Человек - вот правда!"

"Всё в человеке, всё для человека"

"Человек это...великолепно! Это звучит...гордо!"

. Моральные устои, истинные чувства прогибаются, ломаются под натиском силы, именуемой капитал.
И каков же результат? Тебя, успешного, устрашавшего своим влиянием и деньгами ещё пару часов назад, а ныне мёртвого, депортируют на Родину в ящике из-под содовой, не заботясь о сохранности тела.
Не очень-то соответствует рекламным слоганам, вещающим о вечном уважении и почёте, верно?
Что ж, такова реальность того времени, да и нынешнего отчасти.
Погружаясь всё более и более в капиталистические глубины потребностей общества и власти, мы теряем Себя, мы утрачиваем звание Человека, которое так трудно заслужить - один из вопросов, которые И.А. Бунин затрагивает в этом рассказе, и уже ради этого стоит прочесть его.
Однако произведение полно нюансов, мелочей, каждая из которых открывается каждому читателю по-своему.
Поэтому не поленитесь потратить полчаса на прочтение и, самое главное, осмысление книги, актуальность которой не теряет своей силы и в наши дни!