25 ноября 2016 г. 19:00

Наконец показался хвост колонны. Протопала мимо вожатая в пилотке и с флажками в руках. «Ура! Ура! Ура!» — неслось вверх.
«Какие серые лица. Воронята», — поразился Шурка.

Ну вот и финиш, собственно, господа. И пусть вам говорят, что в СССР происходили хорошие вещи. Вы-то, вслед за авторами, конечно, знаете:
Что создаваемые государством пионерские организации нужны для воспитания молодёжи исключительно в угодном партии и государству ключе. То же самое – со школами и системой кружков, в том числе музыкальных и юннатских. Юннатские кружки особенно страшны: сегодня объяснишь пионерам, что скворцы уничтожают вредителей – а завтра они будут репрессиям радоваться. (Справедливости ради, было бы странным, если бы школы в открытую занимались антигосударственной пропагандой).
Что, несмотря на красоту Ленинграда (Санкт-Петербурга), на наличие кондитерских и вкусного мороженого, в СССР жили бедной и серой жизнью. И пальто-то у людей было в заплатках, и из дому ушли без завтрака. По ходу дела выясняется, что с хлебом, маслом и вареньем там проблем не было. А голыми и разутыми не ходили даже детишки врагов народа. Но, разумеется, несоответствие страны 30-х годов (восстанавливающейся после Гражданской войны) современному потребительскому обществу – уже повод считать её империей зла.
Что хотя СССР осваивал Арктику, строил ледоколы и самолёты и вовремя пришёл на помощь полярникам, а всё же находится где-то в неприметном углу Ленинграда профессор в золотых очках, работающий почему-то дворником. (Неужели в СССР, вплотную занимавшимся народным образованием, не нашлось свободной вакансии педагога? Ах да, для этого ж надо было Ворону служить.)
Что Папанин дрейфовал на льдине в Арктике отнюдь не из патриотизма, а из-за того, что «мечтал однажды пристать к какой-нибудь маленькой симпатичной стране, где зимой пьют горячий шоколад, едят булочки с изюмом, а у барышень на муфтах иней». Да и вообще понятия «Родина», «патриот», «народ» сродни червям-паразитам с зубастыми ротиками, которые присасываются к самой душе и заставляют верить государству. И, разумеется, видеть во всех врагов. Да и вообще государство – это сказочка для дураков. Просто «подлые и жадные люди держали в повиновении трусливых. Трусливые и жадные — совершали подлые поступки. И круг замыкался. Подлость и трусость как ядовитое облако, как тусклое серое небо стояли над городом».
Главные герои повести – двое тупеньких детей Шура и Таня. Тупеньких – потому, что они же ясно видели, как мама сжигает карточки. А затем ясно слышали, как их отправили по конкретному адресу – к тёте Вере. Которая и объяснила бы им, что такое чёрный ворон, и куда подевались мама с папой. У них более чем достаточно денег на проезд. Но нет. Вместо этого они слоняются по Ленинграду и разговаривают с птицами. В определённый момент автору это надоедает, и она разлучает детей. Читателю предлагается следить исключительно за судьбой мальчика Шурки (киндер с возу – сюжету легче), который по ходу действия попадает сперва в детдом, затем на улицу, затем снова в детдом, откуда его забирает непосредственно тётя Вера. Это в плане физическом. А в плане метафизическом – в «серое и страшное царство Ворона» - с обязательными очередями в серый дом. (Серый дом – это пенитенциарное учреждение. А не детдом, как кажется Яковлевой. А чёрный ворон – это автозак. Машина такая с синей полосой для перевозки преступников и подозреваемых – вы, вероятно, её видели. Заодно и слышали, для чего нужны органы правопорядка.)
Примечательны и портреты положительных героев. Таковые – существуют полностью вне социума. Не потому, что одиноки. А потому, что уход в маргиналы – альтернативный царству Ворона способ существования. Уход профессора в позолоченных очках – в дворники. Или уход самого Шурки - на улицу, и попытка, пусть даже существующая в его воображении, вытащить туда брата Бобку, которая подаётся автором как некий героизм. Хотя, если объективно, то что делать вне социума на улице? Воровать, спать в асфальтовых котлах и замёрзнуть зимой?
Ещё более примечателен и тот факт, что автор соболезнует ушедшим из дому без завтрака встречать Папанина, а вот беспризорник (Король улицы), решивший уйти с улицы в детдом, чтобы каждый день получать завтрак, обед и ужин, такой реакции почему-то не вызывает. Хотя и в том, и в другом случае - вполне обывательский взгляд на события. Только почему-то на достижения государства предлагается смотреть с точки зрения обывательской, а негативному личному опыту живущего в нём меньшинства – придавать общенациональное значение.

— Многих задевает то, что в книге присутствует некоторая «односторонность», т.е все в Советском Союзе было плохо, но ведь многие по нему ностальгируют, вспоминают свое детство, как дружили, влюблялись и т.д. И многим не хочется, чтоб их дети пришли к выводу, что тогда было одно зло. Дословно процитирую фрагмент из одной рецензии: «Да, были репрессии, расстрелы невинных, но были и герои, великие победы, светлые надежды и добрые помыслы». Как вы можете это прокомментировать?

Я – на стороне тех невинных. Безоговорочно. Нюансов и компромиссов здесь быть не может. Если были невинные расстрелянные, все остальное уже не имеет никакого значения: добрым и хорошим это назвать нельзя, как бы оно при этом не выглядело. Добрые помыслы, которые привели к расстрелам невинных? Это ровно те добрые помыслы, которыми вымощена, согласно поговорке, дорога в ад.

Ну давайте ради нескольких невинно расстрелянных отменим весь уголовный кодекс.
Здорово получится.))

да, пожалуй, ради 700-800 тысяч расстрелянных в годы террора вообще не стоит заморачиваться! Конечно, империя добра.

Да ладно: воронок (то бишь автозак) и в современное относительно вегетарианское время ездит, и сажать -не перестают. Но почему-то империей зла страну не называют.))

Кстати, тут ещё возникает вопрос - кого и за что тогда расстреляли.
Довольно часто бывает, что расстреливали -за дело.

Собственнно, выводов из текста отзыва два. Люди, порой. безумны. И даже безумные люди читают книги.

Поделитесь вашим критерием безумия и вменяемости.

Вы давно безумие по интернету читать научились диагностировать? Проверялись?

Спасибо большое за рецензию. Подписываюсь под каждым словом. К сожалению, большинство комментаторов мыслят стереотипами и штампами не пытаясь хоть немного копнуть глубже и поинтересоваться данным вопросом. В СССР сидели сплошь только невинные, а в нынешней России только за дело. Причем сейчас судьи выносят менее 1% оправдательных приговоров, а в СССР в 1946 году было вынесено 15%. Конечно можно сказать, что сейчас судьи и следователи стали лучше работать и ошибок не допускают, но кто в это поверит.

Пожалуйста.
Но не забудем, что в 20 партсъезда против Сталина велась информационная война. А против СССР велась война холодная. Потом нехило подлили дерьма в перестройку. А сейчас продолжают лить либералы. И лица, против России злобствующие.
Отсюда и стереотипы.

Кстати, по теме СССР, не знаю,сталкивались ли вы. но:

Благодаря вам узнал про эту книжку. Ужис. Читать не буду, конечно. Поразительный бред, но любителей его среди читающей публики много. Пришлось усердно покопать про автора (незнакомых не читаю) - Юлию Яковлеву, оформил ей страничку. Хотя информации немного: ни отчества, ни даты рождения. Только в интервью сказала, что родилась во хрущевская времена. Писала про балет, пьесы, а потом ударилась в литературный вымысел. Оказывается, Дети ворона - это сказка, но особая. Для маленьких детей просвещенных родителей. Странно, но восприятие у восхищающихся будто это нечто серьезное-правдоподобное. Неоднократно Яковлеву в прессе уже начинают сравнивать с Акунининым. Спасибо, в итоге даже аналитически развлекся. Умных рецензий тут мизер, что ожиданно.

Мне одно интересно: она прорабу перестройки не родственница?))))))))))))

Конспирологическое направление вашего интереса понятно, кипит наш разум возмущенный. Однако до вашего "одно" не додумался, позорище. Хотя сам я тоже крутой конспиролог). Раскопал, что она по отчеству Юрьевна. Может родственница питерская побочная: глаза похожи
картинка AlexWolkow
Но Сорос тут присутствует, частично или как... Наш актер, Юрий Васильевич Яковлев, исключается, у него дочь Елена Прекрасная

А Вы бы, наверное, запретили эту книгу? И для тех, кто ее читает детям, предусмотрели бы пару лет строгача?

Я бы рассказала детям. что ценность подобных книг - ценность блатняка. Ибо они как блатняк лживы и призваны пропагандировать среди лохов ложные ценности.

Можно узнать, почему Вы сравнили эту книгу с «блатняком»? Я вот в ней увидела очень здравую мысль о том, что порой за красивыми словами о Родине и патриотизме скрывается циничное манипулирование людьми.

Вы блатняк когда-нибудь слышали?
Та же ориентация на маргиналов.
Та же попытка под прикрытием невинного ребёночка протащить гадость.
И то же неуважение к стране и законодательству.
А циничное манипулирование и за красивыми словами о жертвах скрывается.

Вот только я предпочту слова о Родине как способствующие выживанию вида.

Не увлекаюсь этим жанром. Но мне кажется, что записывать абсолютно любое описание страданий детей под блатняк — это как минимум неразумно. Нужно смотреть, правдиво ли описание. Вы хотите сказать, что в те годы люди на самом деле не страдали как и уголовники на самом деле не невинны?
А по поводу репрессий и слов о Родине мне как раз сегодня попалось https://vk.com/wall-151189961_18220

Угу.) Вы увлекаетесь Шаламовым.) Кстати кто-кто, а уж он точно не невинен. Он троцкист. То есть поддерживал ту политическую партию, которая, возьми она реванш, наделала бы дел гораздо худших, чем наделал бы банальный уголовник.)

По поводу страданий -таки да, основная масса людей в те годы НЕ страдала: конкретные цифры у историков есть. А с теми, кто пострадал, надо разбираться за что конкретно.

Впрочем,
Людей, поражённых вирусом злобы,
Внешне непросто от нас отличить...
Чтобы узнать их, возьми и попробуй
Тест для проверки им предложить.

При разговоре, в частной беседе —
Каждое слово имеет здесь вес! —
Тихо скажи ему: Сталин, Победа,
Стройки, Гагарин, БАМ, Днепрогэс.

Если не наш он — кровью нальётся:
С этой минуты ты ему враг!
Словами иными он отзовётся:
Репрессии, тюрьмы, бараки, ГУЛАГ

(В. Козубов)

Я поняла Вашу позицию. Вы из тех, кто обвиняет жертву, а не насильника. Для меня дикость, что кто-то, зная о расстрелах за три колоска, посадках без суда значительной части населения и прочих зверствах, способен оправдывать преступников, да и еще таким лицемерным приемом как «значит наверное было за что». Но раз это уживается в вашей голове, то я тут уже вряд ли что-то изменю. В дальнейшей беседе не вижу смысла.

Я считаю, что надо смотреть дело. Иногда жертва действительно может быть сама виновата. А иногда и насилия не было, а мнимый "насильник" сам оказывается жертвой - тупой, наглой и лживой пи*ды. Ну вот как в античном сюжете про Федру и Ипполита.)
Но это же не повод насильников не сажать?
Те же знаменитые "три колоска" на самом деле могли весить центнер.
А масштабы сталинских репрессий не так велики, как их любят малевать.
Но да. стишки читать всегда проще, нежели разбираться с проблемой.

И да, изначально я была права. Если бы вы и не запретили книгу, то точно нашли бы оправдание тем, кто сажал бы за ее чтение.
А на прощание тоже подарю Вам отрывок из стихотворения )

Ты вошел с улыбкой мальчишки,
Но с мужающим сердцем воина,
Потому что забором с вышками
Твоя юность теперь перекроена.
Для Христа нашу юность не жаль,
Но свободу увидеть не скоро нам,
Потому что белый январь
Переехал жизнь черным вороном.
Здесь годами с отмеренной точностью
Проверяется святость — злом,
Проверяют веру на прочность
И терпенье берут на излом…

(автора не помню, какой-то баптист)

Спасибо. Вам за это - песенку про ворона. Автора не знаю, какой-то зек. может, блатной.