25 ноября 2016 г. 12:02

Владислав Женевский к сожалению уже покинул этот мир в 2015 году, ему был всего 31 год. Но, за столь короткий жизненный срок он успел оставить после себя хорошее наследие как автор в жанре хоррор, как переводчик и публицист. Данный сборник, это, как утверждается в предисловии, полное собрание сочинений Влада. К счастью, я успел познакомится с его работами до его смерти, так что можно сказать, я счастлив, что несколько рассказов были написаны в том числе и для меня, как читателя. И очень рад, что его сборник вышел просто великолепным.
Да, не все рассказы получились ровными. Многим его ранним работам не хватает мастерства и красоты слога, зато такие рассказы очень показательны. Благодаря им можно проследить рост Женевского как писателя. Отмечу, что процентов 80 сборника мне очень понравились. Особо хочу отметить вот эти истории рассказанные Владом: “Огненная Птица”, “Зевака”, “Запах”, “Ключик”, “Мед”. И, естественно, его статью “Хоррор в русской литературе”, которую я читаю уже в третий раз и всегда с большим удовольствием. Кстати, после ее прочтения готовьтесь к тому, что ваш список книг к обязательному прочтению пополнится несколькими произведениями.
Спасибо большое Владу за вклад в развитие русского хоррора. R.I.P.