25 ноября 2016 г. 03:33

Если существует в мире "роман воспитания", где главный герой из табула раса постепенно становится кем-то выдающимся, то должен быть и "роман деградации", где главный герой из кого-то выдающегося становится среднестатистическим телезрителем канала "Рен-ТВ". "Белый тигр" — как раз примерно такой роман, только главный герой разлагается не интеллектуально, а морально. И вся книга построена так, что нам ещё за это хочется его оправдать, потому что не "мы такие, а жизнь такая". В этом плане индийские романы очень часто ближе к нам, чем вся европейская и американская литература. Интересно осознавать, что мы недалеко ушли от вонючих индийских трущоб и кастовых заморочек.

Главный герой делает мерзкую и банальную вещицу — сравнивает себя с "белым тигром", который рождается один раз на поколение и такой уникальный в белом плаще стоит красивенький, но все остальные действия его довольно логичны. С детства он хочет прыгнуть выше головы, потому что чувствует, что может. Он гораздо выше среднего развит, умён и вообще умница, спортсмен и комсомолец, вот только порядки в Индии таковы, что если ты родился в семье обычного сервисмена (это ещё повезло, что не какого-нибудь ассенизатора), то никто тебе выше этой головы прыгнуть не даст, будь ты мозгами и способностями хоть нобелевский лауреат. Все невероятные попытки главного героя хоть как-то выбиться в люди, прогрызть дорогу, показать себя разбиваются о стену общественного зашоренного скудоумия. Индия невероятно мерзка в этом плане и тем сильнее напоминает нам Россию, где чиновники и директоры — тоже штука кастовая.

В итоге получается, что общество-таки поимело главного героя, хотя свои желания он исполняет. Но что там от него осталось, за это время развращений? Роман учит, что всё тлен и беспросветно. Добиться оценки по заслугам среди кучи говнях можно только в том случае, если ты будешь говнее всех говн, хитрее всех хитрецов и подлее подлецов. Наглость — второе счастье и вторая каста, причём наглость агрессивная, сродни чему-то такому родному бандитскому из русских девяностых. Впрочем, такими восхищаться всё равно будут, как нежно любили "Бригаду" или главного героя "Во все тяжкие". Жизнь ведь такая, а не мы, ну правда же? Иначе никак, только по головам.

У меня твёрдая пятёрка книге.

Кстати, не скажу, что это роман развращения. Герой был таковым всегда, просто в какой-то момент понял, как изображать лоск, как из своей касты сделать прыжок и притвориться, будто принадлежит к другой. Тигр сменил свои полоски (тут отлично подходит именно эта пословица).

Я как раз считаю, что привлекательность героя именно в том, что он не меняется. Ты всегда знаешь, сколько именно говна от него получишь. Не меньше, но и не больше. Отвращение обычно вызывают непредсказуемые герои, от кого максимум одна капля говна в день вытекала, а тут бабам, прорвало плотину и никаких сдерживающих рычагов.