Amatik

24 ноября 2016 г. 21:43

Слушайте, а ведь же были такие женщины, содержанки, дамы с камелиями, у ног которых находились богатые мужи. Эти мужи знали о существовании других любовников своих куртизанок и все равно продолжали выкладывать деньги на любые прихоти своей подопечной. Эх, где научное пособие по обольщению и разорению графов и маркизов?
Шутка. Одно из известнейших произведений Дюма-сына, в русском переводе перед началом романа даются читателю отрывки из биографической книги Моруа "Три Дюма", а также небольшая статья Жюля Женена, его воспоминания. Без этого, считаю, роман для меня оказался бы не цельным и я посчитала бы его очередным французским произведением о любви высшего света. В какой-то мере книга биографическая, интересная и по поводу любви дающая право верить. Не полностью, конечно, не стоит забывать, что в те времена экспрессия была более явной, даже мужчины ревели в голос, от острых эмоций совершались необдуманные поступки и тут же появлялось чувство раскаяния. Современному читателю поступки персонажей покажутся дикими, неуместными и даже смешными. Не стоит забывать, что "деревья раньше были зелеными", и к некоторым событиям надо быть немного снисходительным. Маргарита Готье - дама с камелиями - умная девушка, смертельно больная, но выжимающая из жизни все, что можно. Ее возлюбленный Арман - мужчина, но влюбленный до такой степени, что совершает поистине женские поступки. Аж бесит! Но Бог ему судья, как говорится. По крайней мере, не раздражало, как раздражает меня почти вся викторианская проза.
Очередная брешь в моей галактике незнания классики прикрыта, и, как говорит одна ведущая в своей передаче: "После проверки я поставила больше плюсов, чем минусов. Аматик рекомендует к прочтению "Даму с камелиями".