gennikk

24 ноября 2016 г. 20:28

2.5

Долго читал этот сборник пьес. Неторопливо и вдумчиво читал. И прочитав, пришел к одному выводу: Гуркин автор одной пьесы. И эту пьесу знают практически все - "Любовь и голуби". Ее знают и благодаря постановкам на театре, и одноименному кинофильму (не менее талантливому), а все остальные пьесы, в лучшем случае, известны очень узкому кругу любителей театра и профессионалам, связанным с театром и драматургией. И вот читал я эти пьесы, и становилось мне грустно от пьесы к пьесе, конечно за исключением той самой всенародно любимой и известной.

А другие пьесы канут в лету и не оставят о себе никаких впечатлений.
«Зажигаю днем свечу…» Андрюша. На мой взгляд, жалкая подделка под "Утиную охоту". Такой же типаж лишнего человека, бунтующего не понятно зачем и почему. Только вот Андрей Долин проигрывает Виктору Зилову по всем параметрам, и если можно сказать что у литературных герое есть харизма, то у Зилова она есть, а у Долина отсутствует напрочь. Ему не веришь, его не жалко, ему не сопереживаешь и не сочувствуешь. Это такое аморфное интеллигентское унылое то самое. И конфликт высосан из пальца или выковырян из носа. Короче уныло.
Музыканты, или Легенда о Праведном Перевозчике в двух действиях. Эта какая-то хипповская фантасмагория. Наверное, с каким-то глубоким философским смыслом, зарытым автором очень глубоко, с каким-то посланием человечеству, сказанным так тихо и неуверенно, что легче откопать философский смысл, чем услышать или понять это послание. Бред 2 уровня, если бред имеет уровни.
Шел медведь по лесу… Судя по всему это жизненная история, но опять же нудная, в ней нет ни динамики, ни ритма, ни смысла. История рассказана, а ничего не оставляет ни в душе, нигде бы это не было. Смысла в ней не уловить. Хочет один человек помочь своим друзьям по детскому дому, пристраивает их на работу, денег дает, дом общий, на всех, строит - должен быть хорошим человеком. А оказывается нет, он же все это для себя делает. И то что жена ему изменяет, а сама его в измене подозревает. Друзья им пользуются, сваливают на него свои проблемы. И оказывается Сабежников (ГГ) человеком нехорошим. Или хорошим? Автор так и не определился хороший у него главный герой или плохой. И опять ни мысли, ни смысла, ничего.
Золотой человек. Это сказка. Но очень странная сказка. Она не для детей, но и не для взрослых. Странная сказка.
Плач в пригоршню Роман для театра. Ну это очень долго и нудно. Там можно запутаться во временах и героях. А в итоге все умерли и спились. Жизненно. И нудно.
Прибайкальская кадриль. Слабая попытка повторить успех "Любви..." Перенести комедию положений в российскую глубинку, это сильный ход, но абсолютно неперспективный. Не хватает легкости и выдумки.
Саня, Ваня, с ними Римас. Эту пьесу читал еще в "Современной драматургии". Так что перечитывать не было желания. Нудно и не интересно.
Вот и получается, пройдет несколько лет и все пьесы Владимира Гуркина забудут. Кроме "Любовь и голуби". Её будут помнить, ее будут ставить и смотреть, цитировать и смеяться над ней. И останется Владимир Гуркин автором одной пьесы, но зато какой! Может и стоило написать только ее одну, чтобы быть хорошим драматургом.