Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

24 ноября 2016 г. 19:41

4 Сияние тёмных городов

…На краю
Пучины дикой — зыбки, а быть может
Могилы Мирозданья, где огня
И воздуха, материков, морей,
В помине даже нет, но все они
В правеществе загадочно кишат,
Смесившись и воюя меж собой,
Пока Творец Всевластный не велит
Им новые миры образовать….
…Укрыв
В глубокой тьме причины всех вещей…

Джон Милтон “Потерянный Рай”, кн. 2 и 3.

Застарелые раны; боль от утрат; тень безумия на грани сознания; простреленный котелок в заплесневевшем канале; туман, пробирающий до дрожи по утрам и скрывающий трупы по вечерам; мятная конфетка, стакан бурбона и ливень, стучащий по крыше – вот ассоциации с первым томом нового цикла триумвирата авторов, скрывающихся за одной фамилией. Очень настроенческий и атмосферный роман, вне всяких сомнений. Как и во многих случаях, не обошлось без влияния извне. По моему мнению, в данном случае неким толчком послужила игра 2010 года Heavy Rain. Естественно, сюжет разный, однако легкие штрихи в виде скрещивания имени и фамилии персонажей, общая атмосфера и обладание некоторыми магическими особенностями после употребления странной химии, неизбежно приводят к такому сравнению. «Ничего общего!», - воскликнете вы и будете по-своему правы. Но ведь и Гаррет с игрой Thief имеет из общего лишь имя и некий флёр, однако там автор не стеснялся прописывать в конце романа, откуда взяты атрибутика и имя главного героя. Приятно, когда авторы вырастают из своих произведений, но обидно, когда отрицают вдохновение со стороны. Ну дайте поворчать старому фанату, короче говоря…

Помимо персонажей, довольно качественно прописанных, кстати говоря, есть ещё один, довлеющий над всеми – город Риерта. Смесь Амстердама и Венеции получилась настолько мрачной, затхлой и вызывающей мороз по коже, что становится понятна «любовь» авторов к Венеции, которую они демонстрируют во многих своих книгах. Узнаёте?

Фэри было неприятно смотреть на него, но она все равно смотрела. Она ненавидела Венецию. Сырой, прогнивший, грязный город. Туристам показывали глянцевую сторону — фасады зданий и статуи. Она видела его настоящим. Каналы, наполненные затхлой, лениво колышущейся водой, в ней плавают апельсиновые корки и банки от пива. Каменные стены поросли осклизлым, бурым мхом. Здания, насквозь пропахшие сыростью и влажной штукатуркой, которая отваливалась и падала кусками на взбухшие полы. Солнце почти никогда не заглядывало сюда.

Она смотрела куда-то наверх, закусив губы и печально изогнув брови. Тоже чувствовала глубокую грусть, разлитую здесь. Казалось, уныние струилось из венецианских окон и все ниже пригибало к земле ветви дерева у воды.

И прекрасное о городе из этой книги:

Сейчас, через водное пространство, строения казались мне похожими на зубы бездомного, спящего в грязи.

Между этих зубов в мутной от ингениума плёнке плавают разного размера акулы, в воняющих застарелой пищей дуплах гнездятся мутанты, а в деснах зарождаются новые коренные зубы, желающие заменить существующие поскорее. Вот в таком рту придётся нашему герою побыть стоматологом. Роялей инструментов в зубах почти не торчит, прошлое как мешает, так и помогает, с этим всё в порядке. Во второй части вполне ожидаемо должны увидеть ещё нескольких сослуживцев нашего бравого детектива. Blast from the past настигнет каждого, вопрос лишь в способности держать удар и не упасть после того, как тебе в пах постучалась кувалда.

Суперменов в произведении нет, но нельзя не заметить отличной синергии между магическими проявлениями у Итана и Мюр. Вот, кстати, о последней. Не могу не отметить, что с тех пор, как авторы пишут вместе, женские образы получаются живыми, будь то старуха (ах ты, рыба полосатая!), двадцатилетняя девчонка-борец с системой или шпионка, раз за разом насаживающая главного героя на кукан, давая мотивацию. Мужские образы, раскрывающиеся с неожиданной стороны, на мой взгляд, всегда удавались Пехову. В «Созерцателе» одним из лучших с литературной точки зрения стал конфедерат с рабом. Самый неоднозначный и рельефный персонаж, а также одна из причин, по которым хочется ждать вторую часть.

Желаю каждому медленно прочитать роман, уподобившись губке, которой стирают капли воды со стекла. Каждая такая капля – маленький шедевр, раскрывающий последующие события. Вот послушайте: «Ненавижу дождь. Ненавижу так, как может не любить лишь человек, который смотрит на воду точно свинья, глядящая на мясника.» Это самое начало романа после пролога. Животное, ведомое на убой, ненавидит мясника, но не может противиться этому, так и герой вынужден подчиниться тому, что промокнет, потому что не может выключить дождь. И на протяжении всей своей жизни не сможет. Ни для кого на всём белом свете… Отличный зачин, не оставшийся незамеченным. Спасибо!

P.S. Не могу не сказать про обложку. Вот скажите, Итану 36 лет, а Мюр - 20, отражено ли это здесь? Вот и мне кажется, что нет.

Спасибо за пинок музе "Книжного Путешествия" Eli-Nochka !

Спасибо за интересную рецензию!
Только недавно заказала на "Лабиринте" с автографом, теперь жду не дождусь...

О, ну тогда у вас всё самое вкусное впереди :)

А вот эту от Пехова пока что ещё не читал...

Рекомендую. Добротно получилось, как по мне.

Да у меня к Пехову уже довольно давнишнее доброе доверительное отношение )

Аналогично. Случайно попал на него в 2002 году, с тех пор интересуюсь.

Прочёл вторую часть дилогии. Не добрались ещё?)

Увы, мне, пока в заначках лежит в латентном состоянии, ждёт инициации ;-)

Понятно. Тогда не буду спойлерить)

Thief, големы на паровом двигателе, стрелы с водой, отмычки. Туманная такая рецензия.

Туманная в прямом или переносном смысле?)

Не в переносном, но и не в прямом (: ощущение тумана. Прочитал, и подумал: "туман", вот.

Прекрасно, значит у меня что-то получилось

Да, точно. Это я и имел в виду :)