nata-gik

24 ноября 2016 г. 18:39

5 Экзистенциальная печаль

Друзья. Мне очень грустно, одиноко и даже больно. Наверное, виновата в этом еще эта беспокоящая "супер-мун", слишком ранняя снежная зима и еще всякое по мелочи. Но состояние экзистенциальной печали, которое накрыло меня после прочтения этого романа – давно такого не было. Паланик разбередил душу до самых ее глубин. Теперь только время, покой и рутина смогут вернуть меня в равновесное состояние.

Но важно как-раз мое нынешнее, взболтанное и растревоженное состояние. Именно в нем я чувствую, что нынешняя зона комфорта вовсе не комфортная. Что ты как был хомячком в колесе, так им и останешься. Только получаешь удовольствие от процесса, находишь в нем смысл. Боже, как же неприятно это ощущение! Как мне было хорошо еще день назад! Я была в середине этого романа, с удовольствием продвигалась к развязке, по достоинству оценивая фирменный паланиковский сарказм, с наслаждением смеясь над его незадачливым героем и стараясь запомнить все его хозяйственные советы. Но стоило перевернуть последнюю страницу, как улыбку будто стерли с лица. В голове гвоздем засели последние слова героя и не дают покоя: "Если бы я понял, я бы начал новую счастливую жизнь. Но я не понял, я слишком глупый".

Я тоже не понимаю. Я тоже слишком глупа, наверное. Но еще больше – слишком ленива и успокоена. Понимаете, проблема не в том, что мне нужен смысл жизни, что хочется бросить работу и дауншифтнуться куда-нибудь. Или посвятить свою жизнь чему-нибудь впечатляющему и достойному. Нет. У Тендера Бренсона была удивительная жизнь, он оказал влияние на огромное количество людей. Но и это оказалось не тем, не тем самым важным, тем, что дает человеку четкое ощущение: он тут не зря пылит. Мне кажется, этого ощущения "не зря" достойны только настоящие творцы. Но я не такая. Во мне нет никаких выдающихся талантов, ума для научных открытий или предпринимательской жилки для создания товаров или услуг, меняющих мир. И как бы я не поворачивала свою судьбу, рано или поздно я вновь встану на беговую дорожку этого хомячиного колеса и расслаблюсь в стабильности.

В обычном своем состоянии меня это не очень беспокоит. Я стараюсь делать то, что приносит удовольствие, не обманывать себя и радоваться мелочам. Но вот прочитывается такая книга и будто пощечина. Болезненная, неприятная, но отрезвляющая. Достаточно ли этого? Не пора ли что-то менять? Хотя с другой стороны, кто мне судья и оценщик? Для какого такого отчетного листа нужно обязательно сделать что-то стоящее в своей жизни? Чтобы в старости ни о чем не жалеть? Да мы, люди, в любом случае найдем, что в себе раскопать, при желании. Следующей логичной мыслью приходит спасительная: "А пошло оно все! Какая разница!". И этот конфликт – желания сделать что-то важное с одной стороны и понимание напрасности всего того, что ты можешь сделать – создает зияющую пустоту и подавленность.

Наверное, как для глубоко верующего человека навалившееся осознание, что Бога нет. Вот так сложились обстоятельства, что он четко чувствует, что на самом-то деле Бога нет. Это будто изменившаяся на несколько пунктов сила притяжения Земли, как выкорчеванная часть тела – дискомфорт на уровне физического ощущения. Вот так же со мной – как найти в себе силы жить осознанно, действенно и значимо (в рамках максимума своих возможностей), когда на самом деле все прах и тлен? Мда... лучше бы я этот роман летом прочитала. Или по пути в отпуск. Просто насладилась бы юмором, языком и сюжетом. А так – придется выпить бокал другой виски в размышлениях и попытках вернуться в равновесие.

C.R.
У Альтернативы скучная обложка. Вот оригинальная основная с самолето-гробо-крестом отличная. Красная тоже в ту же тему. А вот немецкая с Рейсом – очень забавная. Но я бы вообще-то продолжила хозяйственную историю "Бойцовского клуба", например, средством для чистки каминов :)

картинка nata-gik

Вот у меня сейчас состояние, очень созвучное тому, о чем ты пишешь. Непонятно, чего хочется и зачем это все. Держат на плаву только переводы и осознание ответственности перед читателями.
" - Какой ты видишь себя через десять лет?
- Мертвой, блядь"

Ну еще близкие люди. И всякие глупости, типа "хотелось бы посмотреть еще одну часть "Мстителей"" (ну люблю я их, ничего не могу с собой поделать). И "мертвой, блядь" – это шедевр! :))) Смех наша отдушина.

Ггг, а у меня: "не, ну я ж уже купила билеты в Германию на май, что им, пропадать теперь?" ))
Надеюсь, что это осеннее обострение, скоро новый год, авось запах мандаринок внушит нам оптимизма и веры, что мы живем не зря.

P.S. А книжка у меня где-то есть на полке, но теперь что-то побаиваюсь ее читать.

Не надо, повремени :)

Первая обложка просто идеальна, жаль, что Альтернатива не взяла ее на заметку.

Да, можно было хотя-бы мотив взять. А то просто самолет, конечно, мало что говорит об этом романе.

Слишком упрощенно получилось, но обложки российских изданий, увы и ах, зачастую проигрывают своим зарубежным собратьям.

Одна из любимых у Чака (как и "Колыбельная").Читать медленно , с бокалом "дайкири"!

Да, у меня их теперь три, еще "Дневник".

Какая замечательная рецензия! Очень четко вспомнила свои похожие ощущения после прочтения.