AndreasCorelli

24 ноября 2016 г. 17:44

5 Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

картинка AndreasCorelli

...вы не знаете, обо что разбивается любая предусмотрительность? О человеческую тупость. Первый фехтовальщик в мире может не бояться второго фехтовальщика в мире, — он должен бояться невежды, который никогда не держал шпаги в руках: невежда сделает как раз то, чего не следует делать; и опытный фехтовальщик будет побежден.

Вы любите путешествия во времени? А рыцарские турниры? Тогда приготовьтесь, мы отправляемся в шестой век нашей эры, прямиком в гости к самому корою Артуру в Камелот.

Часто малые дела становятся великими балгодаря рекламе.

Хэнк Морган - обычный американец живущий в девятнадцатом столетии. И вот однажды, получив по голове от здоровяка Геркулеса он попадает в прошлое. Точнее - в шестой век. Англия во времена правления короля Артура. Очнувшись, Хэнк думает что попал в сумасшедший дом под названием "Камелот". Но спустя короткое время он понимает, что действительно попал в прошлое. Тут же его берут под стражу и бросают в тюрьму. А вскоре должны повесить. Но Хэнк не так прост как эти недалёкие аборигены. В своё время он был начальником оружейного завода Кольт. И по удачному стечению обстоятельств ему удаётся избежать казни, да ещё и приобрести непререкаемый авторитет в глазах короля и всех жителей королевства. С этого и начинается приключения нашего героя в рыцарской Англии.

А когда в человеке убито воображение, это значит, что он дошел до самого дна и дальше ему идти уже некуда.

Скажу что ожидал приключенческого романа. Конечно тут много событий, приключений, рыцарей и прочих атрибутов времени, но главным в этом романе является контраст человеческих нравов и политического строя. Твен описывает как герой, попав в прошлое, пытается объяснить этим невеждам как надо жить. Но не так то просто переубедить людей, в которых долгое время вколачивали, что так должно быть и их незавидное положение само собой разумеющийся факт. Королям и знати полагается править, а низшим слоям населения принимать их волю. Иначе говоря: у кого деньги и власть - тот всегда прав, а свободные люди и рабы - только принимают сей факт, не в силах ничего изменить.
картинка AndreasCorelli