Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Издохший конь передо мной
Лежит, и коршуны свободно
Добычу делят меж собой.
Уж хладные белеют кости,
И скоро пир кровавый свой
Незваные оставят гости.
Так точно и в душе моей:
Всё пусто, лишь одно мученье
Грызет ее с давнишних дней
И гонит прочь отдохновенье;
Но никогда не устает
Его отчаянная злоба,
И в темной, темной келье гроба
Оно вовеки не уснет.

"Азраил "Лермонтов.

Поэма «Азраил» является частью, своего рода, трилогии Лермонтова («Азраил», «Ангел смерти» и «Демон») на тему любви всесильного бессмертного существа (ангела, демона, падшего ангела) к смертной. Все эти произведения поистине гениальны, наполнены интереснейшим символизмом и психологизмом.

Азраил – это ангел смерти в исламе и иудаизме, один из четырех главных ангелов, встречающихся в библейской мифологии. В поэме Лермонтова он был наказан вечной жизнью за то, что возроптал на бога. Теперь Азраил обречен на одинокое скитание по миру.

По-видимому, тема огромной силы любви и ее спасительного потенциала даже для наполненной злобой и страданиями проклятой души, очень интересовала Лермонтова. Ее мотивы мы, так или иначе, встречаем во многих его произведениях и рассуждения автора проходят своеобразное развитие в этом плане. В поэме «Азраил» мы видим падшего Ангела, который пытается найти спасение или успокоение в своей любви к земной Деве. Он тянется к земле и людям, в отличии от Ангела смерти или Демона, но (также как они) мучается страданиями, не находя покоя и счастья. В конце поэмы возлюбленная Азраила, ранее пламенно признававшаяся в любви, покидает его, потому что вынуждена выйти замуж .

Таким образом, в этой поэме был впервые обозначен мотив любви могущественного демонического существа к смертной. «Азраил» был написан в 1831 году. В том же году Лермонтов пишет поэму «Ангел смерти», которая весьма своеобразно продолжает эту тему. Там мы видим мотив не столько любви самого ангела к прекрасной смертной деве, сколько его психологическую и духовную трансформацию на фоне наблюдений за отношениями и любовью пары Ады и Зораима. Подробнее об этом я писала в этой рецензии. «Ангел смерти» также имеет трагический финал и неземное могущественное существо снова оказывается неспособным обрести смирение и покой, любовь снова бессильна его спасти.

И вот, в 1839 году Лермонтов опять возносит вопрос о спасительной силе любви на пьедестал своего творчества в поэме «Демон». Ранее заложенные в «Азраиле» и «Ангеле смерти» рассуждения на эту тему обретают максимально мощное и впечатляющее продолжение. Но в центре поэмы все тот же вопрос- спасет ли любовь Демона, способна ли сила любви преодолеть зло и огонь в его душе, привести его к покою и смирению? В «Демоне» Лермонтов дает окончательный и однозначный ответ на этот вопрос.

Во всех этих трех произведениях, на мой взгляд, ясно видно презрение Лермонтова к человеческой любви (т.е. к любви именно смертного существа). Смертные девушки в этих трех поэмах (Дева, Ада и Тамара) хоть и прекрасны и способны на истинную любовь, все же, покидают своих избранников, оказавшись не в силах их спасти.

Но, я думаю, главный психологический конфликт Лермонтова в рассмотрении этой темы, заключался в другом. Вопрос стоял не столько в том, может ли любовь спасти, сколько в том, а нужно ли спасать? Действительно ли демонические герои этих поэм так нуждались в спасении? Может быть, они нуждались в том, чтобы их любили именно таковыми: т.е. любили их отверженными, проклинаемыми и погруженными в тяжкие думы? Должна ли любовь спасать? В этом ли ее предназначение? Неужели, когда мы говорим о любви, мы говорим именно (и только) об идеальной концепции любви, когда все чисты и добры и любят друг друга по примеру Авеля? Или, тут есть мотив любви Ады к Каину по примеру поэмы Байрона, которая, отчасти, и вдохновила Лермонтова на эту трилогию? Все это очень сложные и важные вопросы, разрешение которых необходимо для способности честно и искренне любить.

картинка Beatrice_Belial

Михаил Александрович Врубель. "Шестикрылый Серафим".
Двойственная природа и у шестикрылого серафима – Азраила – ангела смерти.

Чудная рецензия, Ольга! Вот умеешь ты ставить вопросы под таким углом, что и отвечать толком ничего не хочется. Всё уже заложено в вопросе.
Ты права : любовь , как огонь, похищенная некогда с небес. Она упала, словно ангел, и ангелы и люди, ищут её с тех пор. Но для чего? Чтобы вернуться на небо? А будет ли она там сиять так же как на земле? Любить человека во всей его полноте, со всем его светом и тьмой... вот завет подлинной любви. Она - словно зарница, мгновенно, волшебно освещает облака и тёмные провалы облаков и неба звёздного...
Как в родной стихии Лермонтов купается в этих образах.

Спасибо, Саша ) Да, я люблю ставить вопросы, не требующие ответов в иных своих работах, так уж выходит )) А ты думаешь, что в иных мирах нет любви?

А ты думаешь, что в иных мирах нет любви?

Отвечу тебе в личку, дабы на меня косо не смотрели)