Toccata

15 сентября 2010 г. 23:48

Как много кукол, аптечный запах и груды книг,
я в белом платье вхожу и вижу, что Вы - старик (с)

Есть эта особая когорта писателей-менторов, писателей-дедушек, чтение которых схоже с доброй наставнической беседой. У меня это были Герцен из русских и Гюго из иностранцев, а теперь, вот, за день всего прибавился к ним еще один французского племени - Андре Моруа. "Мне восемьдесят лет, вам двадцать", - начинается его "Открытое письмо...". Да, мне в самом деле двадцать, и заветы знаменитого автора столь значительного возраста не остались без внимания. Месье Моруа затрагивает разные темы: духовного развития человека и проблем современного "общества изобилия", отношений с женщинами и брака, денег и карьеры, политики и гражданского долга... Несколько наивными кажутся теперь его мечты о телевидении, как орудии обучения, а что до остального, то француз по-стариковски - произношу это с громадным уважением - мудр и не надоедливо дидактичен, как можно было ожидать. Нет, такой дедушка был бы "в теме", отдавая должное современным увлечениям и стремлениям внука, но привил бы последнему то самое, что определяют и поныне характеристикой "старый, добрый". С таким дедушкой можно было бы поделиться наболевшим, у такого дедушки можно было бы спросить совета; как первое, так и второе успокоило бы вашу мятежную юную душу. Лично для меня Моруа явился сегодня не только мастеровитым писателем, но и домашним психологом.

P.S. Читать во времена депрессий, принятия решений и прочих душевных беспокойств.

Ох, очень обрадовала). Для души.

Вот уж точно для души, да. :)