Fire_Felis

23 ноября 2016 г. 20:04

Если вам хочется вернуться в школу, снова прочувствовать атмосферу того периода, побывать среди учеников и посидеть за партой – это как раз та самая книга. Она вроде простенькая, о жизни, но подана красиво. О девушке-королеве и серой мышке, где обычный сюжет подан под другим углом, и в главной роли блистает королева, уверенная и сильная личность.

Здесь не обошлось без школьных интриг, и без романтики не обошлось тоже. И королева вовсе не славная девушка, а способна на жестокие поступки – но при этом и на хорошие тоже. Неоднозначная личность, тем и интересна.
На ее фоне серая мышка кажется еще более серой: даже несмотря на всю ее «милоту», симпатии читателя вероятнее всего будут на стороне королевы. Нетипично, как минимум.
Единственное, что омрачило книгу – легкая незавершенность, как будто нет точки. Но, думаю, это мелочи.

Как итог – отличная история про королеву школы и так называемую серую мышку, с романтикой, отношениями, совсем как кино. Немного, правда, незаконченное кино, словно не доведенное до самого конца, но очень приятная – и легкая – история.
Вообще, после двух книг из серии могу сделать вывод, что серия получается теплой и искренней, без перегибов и лишних надрывов – как раз такой, чтобы с книгами приятно было отдохнуть и расслабиться. "Серая мышь" – как раз для таких случаев. А уж для подростков – для девочек тем более - вообще самое то, что надо.

Моя благодарность Издательству РОСМЭН ( Rosman_Izdatelstvo ) за предоставленные книги))