23 ноября 2016 г. 16:40

Эту книгу не все поймут. Прежде всего, её не поймут те, кто не терзался творческим самокопанием, сомнениями, отчужденностью от общества. Не зря Ёдзо называет себя отверженным. Он, пожалуй, является одним из лучших олицетворений того, как общество еще сызмальства нас уродует на психологическом уровне.

"Ведь что такое общество?" рассуждает он, общаясь со своим псевдодругом Хорики, "Что это еще, кроме скопления людей? Можно ли "общество" охватить взглядом, пощупать?.." и продолжает свои рассуждения в виде мысленного спора с ним, ибо это самое общество его настолько сильно изуродовало, что он не в силах никому даже оказывать какое-либо сопротивление; из-за непонимания и лжи между людьми, которое он видел и ощущал всем своим нутром, он просто-напросто лишился какой-либо силы к отстаиванию своих свобод, своих взглядов. В итоге, наш герой приходит к тому, что общество "всего-навсего соперничество индивидуумов" и, как показано было в их разговоре с Хорики (реальном), когда человек говорит о некоем "обществе" с упреком, он прежде всего подразумевает свои личные представления о нем (какими бы ограниченными они не были). Кому-то это все может показаться трюистическим (даже мне в каком-то смысле), но тинэйджеру, скорее всего страшащемуся громоздкой необъятности земного шара такое понимание вещей будет очень полезно, ибо, как ни странно, многие люди и по сей день, в более зрелом возрасте имеют совершенно извращенное понимание многих, казалось бы, базовых вещей, понятий, гипостазируют, до сих пор подвержены зависимости от общественного мнения и т.д.

В целом произведение переполнено мудрыми, не лишенными художественной пестроты размышлениями о женщинах, семье, дружбе, преступлении (с вполне ожидаемой отсылкой к Достоевскому), словах, одиночестве, депрессии , апатии и т.д.

Единственное, за что можно было бы поставить небольшой минус, так это за его безвкусное "Ох, люди..." (литературоведы, думаю, поймут).

В целом, произведение сильное, погружающее, экзистенциальное. 15-16+. И попробуйте таки сыграть в трагикомедию -- оказывается, действительно очень увлекательное занятие!

Закончу рецензию одной из любимых цитат

-- Говорят, иногда мужчины топят баню женскими любовными посланиями.
-- Да ну тебя, противный... Это ты, что ли, так делаешь?
-- Нет, что ты, я их только иногда жег, чтобы молоко кипятить.

Это единственный момент, где Ёдзо искренне пошутил.

Читайте и наслаждайтесь.