Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

23 ноября 2016 г. 16:23

4 Язык, в который все включено. Почти

Безусловно сложный, но все включающий до мельчайших деталей язык в каждой своей словоформе - мечта любого языковеда или создателя искусственного языка. Язык, который сулит эйфорию понимания и боль одиночества. Язык, который может погрузить в информационное пространство образов, слов. В котором нет "я", потому что есть нечто более важное, которое такое яркое и на грани агонии человека. Это очень классная идея, выражающая единство слова, человека и мира. Порой мне казалось при прочтении, что они все не то, чтобы говорят полноценно, а скорее молчат с некоторыми оттеночными помехами. А может, этот Вавилон-17 и есть оттенки всепоглощающей тишины между двумя людьми?.. Но, такое совершенство, которое гениально простое, появилось во имя равновесия сторон людей. И преобразилось, как и любой другой аналитический язык.

Кроме основной идеи мне понравились детали этого прописанного мира: очень тесные взаимоотношение (панибратские или любовные) в экипаже, лишенные тела, которые работают там, где человек не выдержит, а также модификации тела и заведение Морг. Понимание с полумысли - дар Ридры - просто меня очаровало, хотя и прекрасно понимаю, что это и проклятие одновременно. И, конечно, я обожаю космические путешествия и тугой клубок чувст и событий. Все смешалось - борьба, любовь, лингвистические теории... ух!
Нашла здесь и мысли, с которыми в свое время сама столкнулась: про многообразие слов и их порой непереводимость из-за несуществования в языке, а также того факта, что раз есть слово, значит существует явление или концепт - или в реальности, или в голове.

Но минус этого романа в том, что он показался мне довольно рубленным. Может, это все стилизация под поток сознания и картинки в памяти, но получилось не очень порой понятно, что сбивало с толку. А из поэтессы как-то сделали просто супер-женщину, хотя она была большим, по-моему, - источником знаний и вдохновения.
За это я снизила бы до 3.5, но идея меня захватила своей зыбкостью миров, которые прорывают души, язык и чувства человека и вернула на оценку 4.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона, осень 2016: Провинциальная хроника начала осени по совету Zatv . Спасибо большое за очередной прекрасный совет! :)

Если хотите продолжить «игры с языком», то рекомендую еще заглянуть в «Глиф» Эверетта и «Между двух стульев» Евгения Клюева (лучше вариант из 13 глав).

Это будет интересно, спасибо!