MandarinaDuck

23 ноября 2016 г. 11:28

Начать хочу, конечно же, с негодования по поводу перевода названия. Откуда, простите, взялся кардинал? Что было в голове у переводчика, когда Kingmaker - Делатель королей - внезапно стал священником? *рукалицо*.
Главная героиня - от лица которой идет повествование - Анна Невилл, младшая дочь Ричарда Невилла графа Уорика и жена последнего короля из династии Плантагенетов Ричарда III. Как исторический персонаж она мало что из себя представляет, в самых ярких событиях того периода она не участвует - в отличии от Белой и Алой королев - а лишь наблюдает их со стороны. Если не читать предыдущие книги этой серии, то не совсем понятно, что происходит и как так все случилось. Но, видимо, такова и задумка автора, ведь подробно пересказывать одни и те же события в третий раз вряд ли необходимо.
Кардинально противоположной представляется здесь Елизавета Вудвилл и все семейство Риверсов - жадные до денег и власти, заполонившие весь королевский двор, всю Англию, загребающие себе все мало-мальски ценные должности, звания, наделы. Сама Белая королева и ее мать Жакетта Риверс - злобные ведьмы, уничтожающие всех на своем пути к власти.
И самый примечательный - центральный, я бы сказала - персонаж - Это Ричард III, последний из царствующих Плантагенетов. Честно говоря, я в него влюбилась, безоговорочно и бесповоротно. Честный и преданный, верный своему брату и своему Дому, рыцарь до мозга костей, всю жизнь влюбленный в свою королеву (очень хочется в это верить, несмотря ни на что) - просто идеал мужчины. В образ, нарисованный Филиппой Грегори, верится гораздо больше, чем в злобного, властолюбивого горбуна, убийцу собственных племянников, с которым нас познакомил Шекспир. (Кстати, многие исторические исследования последних лет подтверждают, что никакого физического уродства у него не было, и своего девиза - "Верность - моя суть" - Ричард Глостер придерживался неукоснительно).
Ну, и, конечно же, новый взгляд на главную тайну правления Ричарда: куда пропали дети Эдуарда Йорка? Достаточно логично автор показывает, что Ричарду смерть наследников, в принципе, не была так уж необходима, особенно после объявления их незаконнорожденными. В отличии от Маргариты Бофорт, например.
В заключение хочется отметить определенную достоверность исторических событий, описанных в книге, впрочем, как и всегда у Грегори. Я получила удовольствие от прочтения этой книги, чего и вам желаю )

5В3Т, 5 тур, розыгрыш №9