Kwinto

23 ноября 2016 г. 10:44

Мне хотелось выше оценить эту книгу, хотелось пережить несколько месяцев в Севастополе времен Крымской войны, хотелось проникнуться атмосферой и узнать то, что может рассказать только очевидец. Не удалось...

Очень сухо, практично, без эмоций и чувств. Даже смерть описана как нечто обыденное. Да, война не щадит, смерти исчисляются тысячами, но ведь за каждой - человек. Человек со своими страхами, сомнениями, радостями и счастьем. Даже на войне, даже когда голодно и холодно. В последнем, августовском, рассказе все же есть два героя - братья Козельцовы, которые "оживают" в этой книге, их действительно видишь, им сочувствуешь, сопереживаешь. И только из-за их присутствия в сюжете оживает и сама книга.

Все остальное - словно газетная вырезка, которую только бегло просматриваешь глазами, мыслями оставаясь далеко. Мне повезло, мысленно я была в современном Севастополе, я видела Графскую пристань и Сапун-гору, и эти видения существенно скрасили достаточно унылое чтение.

Конечно, Толстой поднимает нужные, сложные вопросы - вопросы чести, правильности и необходимости войны как таковой, вопросы разворовывания армии и продвижения по службе. Но для меня самыми ценными оказались мысли юного офицера, вчерашнего мальчишки, едущего на войну, такую страшную и такую близкую, его сомнения в себе, своей смелости, первые военные переживания, непосредственное участие в боевых действиях и осознание того, что он не трус, несмотря на страх и горькие мысли.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики". Тур № 7.