PASEOS

23 ноября 2016 г. 07:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Волшебный Алькатрас

Первые две книги о Гарри Поттере я воспринимаю, как одну, одно целое, настолько они близки по духу и смыслу. Что касается "Узника Азкабана", то тут приоритеты начинают немного смещаться - беспечное волшебство понемногу отходит на второй план, повествование затрагивает тему семьи Гарри, смерти его родителей, и таинственных событий тринадцатилетней давности, связанных с Поттерами и Тем, Который, ну вы поняли...

Впрочем, изменения в сторону глубины и серьезности повествования происходят довольно плавно. Структура романа все такая же, как и в предыдущих частях. Дом Дурслей, платформа 9 и 3/4, учебные будни, квидич, тайны и загадки и мощная развязка с расстановкой точек над "i" и постепенным разматыванием клубка этой эпичной истории.
Довольно много внимания уделяется игре в квидич, где Поттер становится мегапрофессионалом, тем более, что неизвестный доброжелатель дарит Гарри спортивную метлу последней модели. К величайшему удручению Драко Малфоя.

Одновременно с учебной рутиной весь Хогвартс пребывает в напряжении в связи с тем, что из Азкабана сбежал опасный убийца Сириус Блэк. Вокруг Хогвартса дежурят сотни дементоров, загадочных существ из Азкабана, питающихся любыми людскими положительными эмоциями.

Развязка, конечно же, неожиданная, еще раз говорящая о том, как же всё неоднозначно в волшебном мире Джоан Роулинг. Друзья находятся среди тех, кто считался врагом, а любимый домашний питомец оказывается злобным оборотнем.
В этой книге Гарри проявляет гораздо больше эмоций, чем раньше, Рон с Гермионой ссорятся и мирятся, перед героями зачастую встает нелегкий моральный выбор. Книга понемногу взрослеет.
Тем не менее, роман все еще написан по одному шаблону - дом, школа, тайна, развязка, дом. Это совершенно не мешает, поскольку по смыслу вполне оправданно. Однако, надеюсь, в дальнейших книгах цикла структура повествования станет разнообразней.
А пока серия читается бойко и задорно и видится мне эталоном юношеского волшебного фэнтези!
Едем дальше!

Читаю ваши рецензии и вспоминаю, как читала эту серию сама)
Ностальгирую по тем временам, когда сама ещё верила в волшебство) Что касается того, что книга "взрослеет", то мне кажется, я в своё время взрослела вместе с ней)
И да, мне эта серия тоже видится эталоном детского фэнтези)
P.S. ХогварДс? Через "Д"? Можно полюбопытствовать, какое издание вы читаете?)

Ох, да, спасибо! Перевод-то читаю правильный, от Росмэн. Это моя очепятка! :-)
Исправил на ХогварТс.

Ааа, тогда извиняюсь)
Я просто подумала, что вы читаете "Махаон")

Ааа, тогда извиняюсь)
Я просто подумала, что вы читаете "Махаон")

Нет, нет, про перевод Спивак наслышан, так что и на милю не приближусь! ))))