23 ноября 2016 г. 02:00

Издательство "Додо" удивило дважды. Первый раз — приятно. Великолепное с полиграфической точки зрения издание за небольшие деньги. Белоснежная бумага, прекрасное качество печати, большой формат, фотографии, открыточки от спонсора в конце (спонсор, кстати, чай "Ахмад", и я не знаю, как этот чай связан с пайтонами). Да и тема не то чтобы суперпопулярная в России, так что очень здорово, что они взялись за перевод. Неприятное же удивление — сам перевод. Он не то чтобы паршивый, просто не самый лучший. Да и "питоны" вместо "пайтонов", ну серьёзно? Погуглить же можно, как их всегда называли, это уже имя нарицательное.

По сути книжка представляет себе огромнейшие подробные рассказы самих пайтонов о себе. То есть, составители книги задавали им вопросы на какую-либо тему (например, банальный "Как вы встретились"), а они по очереди отвечают, пересыпая дотошные в деталях истории шуточками. Как помнят любители пайтонов, не все они сейчас находятся в мире живых, поэтому за Грэма Чэпмена говорят его родственники, письма, старые интервью и другие источники.

Хотя юмор присутствует в рассказах знаменитых комиков, назвать эту книжку развлекательной не получится. Она очень серьёзная, почти хроника. Как они работали над созданием того или иного скетча, как придумывали безумные названия, как злились на проблемного алкаша Чэпмена, собачились между собой — всё это не шутеечки, а рассказы взрослых и адекватных дяденек. Так что это книга для тех, кто хочет увидеть закулисье знаменитого шоу и уже является их поклонником. Для таких фанатов ещё множество бонусов в виде раритетных фотографий. Например, милейшие рыцари под зонтиками из "Монти Пайтона и священного Грааля". Если вы этот фильм не любите, то редиска вообще и я с вами в разведку не пойду. Конечно, каждый имеет право на собственное мнение, бла-бла-бла, вкус фломастеров, но дайте мне в разведку вон того высокого парня, который только что угорал над словом "Лиственница". Я бы ещё написала пару слов про книгу, но испанская инквизиция говорит, что они могут быть использованы против меня, и уже расчехляют резиновую курицу.

Должно быть, интересная книга. Спасибо за предупреждение, попробую сразу на английском почитать, раз перевод не очень.