Morra

23 ноября 2016 г. 00:32

Или ожидания были завышенными, или Такман действительно не так уж и хороша. Кажется, и то, и другое по-своему верно.

Русскоязычное название издатели выбрали крайне неудачно. Я вообще не могу понять эту распространённую практику выдумывать совершенно левые названия, когда оригинальные подобраны со вкусом и точностью. "A Distant Mirror: The Calamitous Fourteenth Century" - то, что надо для такой хаотичной книги (мало ли какой фрагмент может в зеркале отразиться). "Загадка XIV века" предполагает не просто описание, что пили, как жили, но проблемность, которую у Такман днём с огнём не сыщешь.

Как бы там ни было, книга донельзя сумбурна, хотя Такман делает явный акцент на Францию и Англию, остальные сюжеты затрагиваются по касательной. Да и для этих двух стран картинка создаётся весьма пёстрая, мозаичная. Странная манера перескакивать с пятого на десятое раздражает, особенно если учесть, что резкие переходы ничем не оправданы. Вот идёт речь о Парижском восстании, а потом бах - в городе было 352 улицы, а "в Парижский университет стекались студенты со всей Европы". Да причём тут университет, речь же не об этом. Да и количество улиц дано по статистике за 50 лет до описываемого события. Связующим звеном во всём этом беспорядке пытается выступить семейство де Куси, но попытка, прямо скажем, неубедительная. Де Куси рассматриваются отдельно, "чёрная смерть", войны и восстания, церковь - отдельно.

Второй недостаток, возможно, для научно-популярной литературы и не недостаток вовсе. Но всё-таки я поражаюсь, какой же поверхностной выглядит книга при таком-то объёме (700 страниц). Такман скользит по поверхности. Да, она ловко жонглирует словами - текст очень гладкий, читается влёт. Да, она приводит порой очень интересные и не самые известные факты (кое-что я даже уволокла для собственных примеров). Но анализа, причинно-следственных связей здесь нет от слова "совсем". Просто пересказ событий, просто описание порядков, почерпнутые из источников и у коллег по цеху. Листала сейчас в поисках какой-нибудь иллюстрации и наткнулась на это: "семьи ломбардцев и фламандцев были вырезаны (просто потому что иностранцы)". Отличный ход - всё сбросить на ксенофобию англичан и напрочь забыть про социально-экономическую ситуацию.

Наконец, субъективизм. Я понимаю, что у каждого из нас своё мнение и своё видение, но мы же сейчас не шторы в гостиной обсуждаем. Ну почему, к примеру, Гийом Каль называется "смелым и решительным человеком", а его "коллега" Уот Тайлер - "красноречивым демагогом"?.. В этом вопросе Такман, впрочем, наметила себе пути к отступлению и оправданию - мол, в этом их средневековье не разберёшься, кто был блондинкой, а кто брюнеткой, источники противоречивые, мнений много. А вы, мадам писатель, тогда читателю на что?..

Разочарована. Даже не знаю, стоит ли браться за знаменитые "Августовские пушки". А впрочем, любителям средневековья книга вполне может понравиться - мрачненько и антуражно.

Если ты «Августовские пушки» не читала, категорически рекомендую. Достойная книга.

С "Августовских пушек" я когда-то и планировала начать знакомство, но тут появились причины прочитать именно эту книгу. Не знаю, может быть, ещё вернусь к Такман, раз ты её хвалишь.

Если читать "Августовские пушки", то издание 2002г с комментариями Переслегина. Название в русском переводе получилось "Первый блицкриг. Пушки 1914г"
Такман дает блестящее описание, но мало комментирует события на русском фронте и упускает важные моменты в причинах, повлекших войну - Переслегин восполняет этот недостаток.

Тогда уж логичнее взяться за самого Переслегина.

Что-то я даже засомневался, стоит ли эту книгу читать. На самом деле даже Августовские пушки далеко не фонтан, но заслуживают внимания, хотя Такман и там умудрилась наляпать, а здесь еще и средневековье...

Эта книга действительно очень так себе.

Значит, не советуешь?..

Именно

Спасибо за рекомендацию, обязательно учту.

Я не советую. Если только для создания собственного мнения, потому что по делу у Такман не так и много.

Спасибо за совет, мое мнение, кажется, оформилось окончательно.

Надо! обязательно надо читать "Августовские пушки", и именно издание 2002г с комментариями Переслегина. Название в русском переводе получилось "Первый блицкриг. Пушки 1914г"

Такман дает блестящее описание, особенно ярко дает описания субъективных факторов, влиявших на ход войны, но мало комментирует события на русском фронте и упускает важные моменты в причинах, повлекших войну - Переслегин восполняет этот недостаток.

Вы бы хоть внимательно прочитали, что мы обсуждаем. Обсуждаем мы не Августовские пушки, а Загадку XIV века.

Спасибо огромное за отзыв! Чуть было не купил книгу, уж больно привлекательно выглядела.

Вот покупать я бы точно не советовала. :)

Вот и славно. Но как я понимаю, можно вообще опустить прочтение книги из-за сумбурности и поверхности.

В общем да. Особенно, что касается читателей с историческим образованием или увлекающихся этим периодом. Мои студенты на семинарах высказывают более глубокие мысли. :)

Хочу оказаться на месте твоих студентов и учиться у тебя)

Я довольно жёсткий преподаватель, регулярно применяющий методы запугивания, репрессий и террора, хотя думаю, что на тебя бы это не распространялось. :))

Пришлось бы распространять) увы, я дикий увалень. Да и уже с годами понимаю, что нет желания и сил заниматься чем-то вне моей сферы интересов.

А это у всех так. Основная работа отнимает адски много времени, так что неудивительно, что нет желания копаться в чём-то ещё.

Аналогично:) Хотя, я только на лекции хочу, на семинарах буду бояться ступить:)

Надо требовать тогда исторический блог или ю-тьюб канал от Morra)

О да:)

Это точно не ко мне. :) Ю-тьюб - не мой формат совершенно. Хотя давеча снималась в студенческом ролике и получилось на удивление неплохо. А на блог просто нет ни сил, ни времени, ни мотивации.

А можно ссылку на ролик?

Сейчас поищу. Скину тебе в личку. :)

Звезда студенческих роликов)

Одного ролика. :))

Да ну, это зря. Уверена, что ответы были бы ооочень хорошие. :)

Всё может быть, к семинарам интересных преподавателей я готовилась очень обстоятельно:)

У меня практически такое же впечатление от этой книги. Но, пожалуй, она просто неудачна. В "Августовских пушках" примерно столько же оценочных суждений и взятых с потолка характеристик, но там Барбаре удалось ухватить, на мой взгляд, суть трагедии, так что там это несколько более уместно.

Да, возможно. Здесь получился просто какой-то винегрет обстоятельств и характеристик, целостный взгляд на суть проблемы просто-напросто отсутствует (да и проблема в общем-то не ставится).
"Августовские пушки" буду иметь ввиду. Тема всё же привлекает.

Спасибо за предупреждения, почитаю я лучше Столетнюю войну Фавье

Фавье выглядит на порядок солиднее, хотя моё мнение сугубо заочное. :) Надо будет тоже за него взяться.

Когда я его обнаружил и поставил в планы мне показался, что он скорее научный, чем популярный

Жан Фавье - профессиональный историк. Плюс во Франции вообще очень сильная школа медиевистов. Не знаю, насколько книга окажется интересной, но научной она будет определённо.

Название так "перевели", потому что не смогли найти русского эквивалента для 'calamitous' :)))
Это с современными переводчиками случается.

Да ну, нормальное ж слово!
Судя по русскому названию, перевести удалось только "Fourteenth Century". :))

Ее вообще вдруг ворохом переиздали, меня заинтересовала книга по эпохе перед WWI, она там прошлась по странам - будущим участникам. Но когда еще доберусь...

Вот по предвоенным годам книги Такман меня всё ещё интересуют, несмотря на провал знакомства.

Жалко... Я как раз хотела. Все никак не могу найти вменяемую книгу по этому периоду:((

Если честно, я удивлена. По средневековью хороших книг, на мой взгляд, как раз предостаточно - Марк Блок, Йохан Хёйзинга, Ле Гофф, Режин Перну, Арон Гуревич... Смотря что именно интересно.

Настя, спасибо огромное! Все посмотрю. Из этих авторов слышала лишь Хейзинга. Интересно именно сама жизнь - быт, уклад, обычаи, вот самая повседневность.

Не за что. :)
Если интересна именно повседневность, то особо рекомендую "Монтайю" Ле Руа Ладюри - прекрасное исследование жизни, быта, отношений и менталитета французских крестьян эпохи средневековья. И вообще, на французских медиевистов стоит обратить внимание - ими много написано по таким темам.

"Августовские пушки"-очень хорошая книга.Только завышенных ожиданий не надо!Рано или поздно найдётся книга лучше.

Завышенных ожиданий теперь точно нет. :)