HelgaBookLover

22 ноября 2016 г. 22:54

Побывала недавно в Человеческом улье. Набралась впечатлений, я вам скажу. И все это благодаря Артему Каменистому и его серии "S-T-I-K-S".

Первая книга серии. Весьма неплохо. Неплохо настолько, что знакомство с автором можно начинать и с "Человеческого улья". Это не лучшее произведение Каменистого, конечно, но желание дальше знакомится с его творчеством не отбивает. Книга мне понравилась. Автор мастер создавать свои, непохожие ни на что, миры. Интерес к судьбе героя возникает сразу. Здесь нет долгих вокруг да около. Герой практически с первых страниц попадает в параллельный своему мир. Поначалу я немного расстроилась, увидев в первых же главах зомби (не очень я дружу с данными персонажами), но оказалось, что зомби Каменистого это вовсе не зомби... Хотя нет, конечно, зомби, просто зовутся по другому. Главное их отличие от тупых мертвяков, они умеют развиваться, эволюционировать в более сильных и мощных тварей с какими-то проблесками интеллекта, в плане кого бы сожрать в первую очередь. Мир довольно-таки странный и интересный. Состоит из кластеров, которые с завидной периодичностью перезагружаются. Вот в такой перезагружаемый кластер и попал в нашем мире Игорь и очутился в Человеческом улье, где большая часть людей превращается в пустошей, а кому повезло, как нашему герою, тот пытается выжить любой ценной в этом аду. Отсидеться не удастся, поскольку каждый попадающий в Улей заражен. И чтобы поддерживать себя в живом состоянии нужно... А в прочем, что я все о сюжете, да о сюжете. Прочитаете и узнаете.

Книга затягивает, сюжет не банален, созданный автором мир оригинален. Отдельное спасибо автору за главного друга и попутчика Карата (так зовут Игоря в новом для него мире). А друг этот никто иной, как... кот. Здоровый и умный котяра, не раз спасающий жизнь Карату. Персонаж классный и очень мне полюбился.

В целом, впечатления от книги только положительные. Буду читать серию дальше.
картинка HelgaBookLover

Купил две книги сразу и не пожалел о затраченных средствах. Может, кто-то скажет, что зомби-апокалипсисы не оригинальны, как и мультиверсы, но все-таки мне книга показалась свежей в своей идее и весьма интересной. Главного героя бросает из одной неприятности в другую, он встречает на своем пути ярких персонажей, которые легко запоминаются благодаря звучным кличкам. Книга не дает заскучать, за главного героя действительно переживаешь, а самое главное, что по ходу того, как он изучает мир, автор через познания героя и его новые встречи очень подробно раскрывает всю прелесть своей вселенной. У меня, как у читателя, это вызывает уважение, потому что далеко не всякий автор умеет легко и доступно обрисовать в красках весь мир, который он придумал.
Это первая книга данного автора, с которой я ознакомился, но пока жду третью не прочь буду почитать его другие работы, так как у него легкий слог и его книги можно читать запойно.